RSSВетер с Апшерона

Неблагодарные народы и бездарные властители

18:17, 22 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В России и на Кавказе нет и не было ни одного властителя, начиная от царских времен, коммунистический период и сейчас, которого отправили бы на отдых с высокой должности и потом всю историю говорили бы ему спасибо. Оставлю в стороне времена СССР и ранее, посмотрим на время независимости: все президенты в Азербайджане, России, Грузии и российского придатка на Кавказе обхаяны во время их власти и после. Без исключения. На наших глазах происходит издевательство над Порошенко и Саакашвили, а ведь они многое сделали хорошего для своих народов.

Сейчас, на виду у всего Азербайджана началась кампания против президента Академии Наук Азербайджана, бывшего главу Администрации президента Рамиза Мехтиева.

Политическая версия обнаружения фабрики троллей

Депутат Милли Меджлиса, педагог Этибар Алиев выразил поддержку заявлению об отставке с поста директора Института истории Национальной Академии Наук, доктора наук Кярима Шукюрова.  Профессор Шукюров заявил об уходе с поста директора  на заседании Президиума Академии, после оскорбительной критики со стороны президента НАНА, бывшего главы Администрации президента Рамиза Мехтиева, обвинившего директора в развале работы научно-исследовательского учреждения. 

Шукюров назвал президента НАНА некомпетентным и непрофессиональным, негуманным руководителем, ни разу не поинтересовавшимся здоровьем директора института во время его болезни коронавирусной инфекцией.

 "Оставляю в стороне его непрофессионализм, но президент НАНА ни разу не читал отчет Института истории за 2021 год. Если бы, как вам кажется, Институт истории работал  плохо, откуда тогда взялся этот отчет?", - спросил Шукюров.

С горечью должен сказать, что президент НАНА отличается не умением интеллектуально вести диалог, а  разжигает интриги, превращая их в повестку Академии, - добавил в заявлении Кярим Шукюров.

"Благодарю, Кярим муаллим. Таким решительным должен быть человек науки", - оценил слова директора института депутат Этибар Алиев 21 января на своей странице в социальной сети.

18 января Э.Алиев написал в FB: "Рамиз Мехтиев тянет национальную академию наук в болото. С директорами институтов обращается как с главами исполнительной власти районов.  Запугивает их. Р.Мехтиев по специальности философ, работая в Администрации президента заказывал написание книг, публиковавшихся от его имени, хотя его собственные философские познания на очень низком уровне. Не сможет даже обсуждать философию с младшими научными сотрудниками НАНА".

Э.Алиев пишет также о кадровой карьере дочери и супруги Мехтиева в Бакинском государственном университете. За успехами этих людей стоит влияние Р.Мехтиева на руководство БГУ.  

20 января с призывом к Р.Мехтиеву покинуть пост президента НАНА выступил в прессе депутат Фазаил Агамалы: "хватит, возьми пальто и уходи", - призвал Мехтиева депутат, выступив в защиту директора института истории.

С заявлением в прессе выступил также заведующий отделом Института языкознания  НАНА Идрис Аббасов. По его словам, он сообщал президенту Академии о финансовых хищениях в Институте языкознания, о плагиате среди ученых Института языкознания им. Туси.  Но расследования по его обвинениям в НАНА не проводятся. 

Обычно Рамиз Мехтиев оперативно реагирует своими заявлениями в сайте НАНА. Пока в сайте science.gov.az заявление президента НАНА не опубликовано. Связаться с президентом Академии не представляется возможным.

 Не буду вдаваться в  обсуждение вины и заслуг Мехтиева. Думаю, что в таком деле "черное-белое" не бывает. Есть много вины и множество достоинств, заслуг. Чего больше и сколько меньше сейчас определить невозможно, так как мы многое не знает, а лучше сказать - ничего не известно из его деятельности на посту главы Администрации. Академию он явно не поднял, какой была застойной такой и осталась, может и хуже.

Я к тому, что не надо быть первым. Даже если властитель идеальный,  живет впроголодь и молится пять раз в день на голодный желудок, все равно мы его не любим. Такие мы все неблагодарные, и такие наши властители бездарные