RSSВетер с Апшерона

Пример из Рембрандта для в упор непонимающих

17:03, 27 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Всем известен живущий в 17-м веке великий голландский художник Рембрандт. И мало кто знает, что государства под названием Голландия ни тогда, ни потом не было. Примерно в период жизни Рембрандта из нескольких земель, две из которых назывались Голландией (это не государства!) образовалась страна Нидерланды. Так что правы и те, кто называет художника "нидерландским".

Азербайджанский историк издала книгу про антитюркизм в России и СССР

Ни у кого этот диссонанс не вызывает возражения потому, что спор не стоит выеденного яйца. Все ясно и просто, таких случаев в мировой политической географии много. Государство названное Германия создалось 15 ноября 1870 года, когда  в Северогерманский союз были приняты Баден и Гессен, из названия союза был убран корень «Северный».

Но никто не сомневается, что великие персоны, жившие на этой территории  до указанного года, имеют прямое отношение к современной Германии. И никто не говорит, что эти деятели "великие баденские" или "гессенские".

Поэтому я не задерживаю внимание и вступаю в полемику, когда читаю здесь, что поэт Низами Гянджеви не азербайджанский потому, что при его жизни не было государства под названием Азербайджан. Мне ясно, что была географическая территория с таким названием, на которой создавались и разрушались государства с другими наименованиями. Сейчас в Иране есть две провинции с названием "Азербайджан" . Но споры с активным провокационным участием армян ведутся постоянно, всегда безрезультатно так как это не дискуссия для повышения грамотности, а политическая возня.

Против таких болтунов надо отвечать действием. Дождаться и ответить.  Сегодня смотрел старое видео, в нем московский Саркис Цатурян (НПО "Реалист") в московской студии, откричавшись, завершает хлесткой, по его видению, фразой: азербайджанцы никогда не победят потому, что они торгаши, а армяне - воины. Это было аккурат 27 сентября 2020 года.

Куда этот Цатурян подевался, почему он и его соплеменники не кричат эту фразу более? Потому, что азербайджанцы смолчали когда надо было молчать, и ответили делом, да так, что с той стороны слышатся подростковые алогизмы. Один такой есть в этом блоге, возможно, живет в Краснодаре.