RSSВетер с Апшерона

Бумеранг возвращается и бьет по России

16:56, 23 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Растет количество заявлений в РФ и со стороны граждан РФ, за которые по новому закону полагается штраф или тюрьма. Певцы, журналисты выступают против - с ними понятно, они публичные люди, от рождения бунтари, вне общего строя, мыслят не по указке и не боятся быть белыми воронами.

Наблюдаю распространение непротивления среди других слоев общества. Поразило выступление девочки на школьной линейке в Дагестане. А сегодня - новость о российском дипломате, советнике дипмиссии в ООН Борисе Бондареве, который теперь уже, конечно, не советник дипмиссии в ООН. Не буду цитировать его заявление, оно опубликовано во многих СМИ на русском языке.

Предатель? Купился на доллары? Если так, а я не могу сказать про Бондарева ничего положительного потому, что действует тот самый закон РФ. Но если предатель, как он так долго, около 20 лет, представлял Россию в крупнейшей международной организации - ООН? Прокол с Бондаревым - хороший повод Путину убрать ненавистного уже практически всему миру министра Сергея Лаврова. В сталинские времена не думали бы: кто предателя взял на службу, кто его покрывал, обеспечивал карьерный рост - к стенке.

Сейчас времена другие, увольнение со службы Лавров вполне заслужил, ну и автоматом прибавить ему очевидные провалы во внешней политике, приведшей к изоляции России в мире. Путин же не может быть в чем-то виноват, он дает указание, которое все должны выполнять блестяще. Лавров не смог, или не хотел - не важно. Допустил предательство российского дипломата в ООН, а это крупный имиджевый удар по РФ и Кремлю.

Бондарев не уйдет на покой, гуляя с собакой на калифорнийских пляжах. Нет, он теперь в раскрутке у англо-саксонцев, которых Россия назначила свои врагами. Бондарев теперь будет говорить со всем телеэкранов, а говорить он может очень многое, еще больше он насоветует в ЦРУ о внутренней кухне российской политики, интригах в Кремле, механизме принятия решений, характере Путина и его здоровье.

Смотреть телевизонные обсуждения "на Первом" о поступке Бондарева не буду, собирающиеся там однозначно не эксперты, а попавшие на экран по недоразумению редакторов забиваются громкой болтовней ведущих. Во всем что происходит, и о чем  я сейчас говорил, вижу эффект бумеранга. За бумерангом может последовать эффект домино, и все это похоже на разрушение системы изнутри.

Ничто не остается безответным, тем более, что запущенное из Москвы очень "обло и озорно".