RSSВетер с Апшерона

Искренность, ложь, правильный расчет армянских руководителей?

08:38, 27 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент окружения 102-й российской военной базы выступил с примечательным заявлением. Передаю без изменений.  Он сказал:

Мы настроены оптимистично, потому что действительно желаем подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Ведь без мирного существования соседей на этой территории невозможно двигаться дальше не только нам, но и всем странам в этом регионе. Я имею в виду и Турцию, и Иран, и Азербайджан, и Грузию, и Армению, - заявил президент Армении Ваагн Хачатрян заявил в интервью DW, отвечая на вопрос о трехсторонних переговорах в Брюсселе.

По его словам, Армения должна найти возможности для мирного сосуществования в регионе. "Сейчас это реально, тем более есть посредники. Мы должны использовать эти возможности", - сказал он.

В.Хачатрян напомнил, что это уже третья встреча между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Николом Пашиняном, и это дает надежду, что ЕС хочет довести дело до конца, то есть до подписания документа о мире между Арменией и Азербайджаном.

"Конечно, это будет трудный путь, ведь конфликт идет с 1990-х годов. Но главное, что есть желание с обеих сторон и есть люди, которые хотят помочь обеим сторонам договориться", - заявил армянский президент.

По его мнению, главное - чтобы люди могли сделать невозможными любые военные действия. "После подписания мирного договора должна начаться эра совместного мирного сосуществования", - подытожил В.Хачатрян.

фото: Сельджук Байрактар сегодня в Шуше

Любому там, в окружении 102-й базы известно,  сказанное Хачатряном, и неоднократно заявленное тоже самое Пашиняном невозможно без настоящего, не на словах. а  действительного отказа окружения 102-й базы от Карабаха.  Также там каждому ясно, что Азербайджан никоим образом, ни на сантиметр, ни один пункт в договоре, не согласится отдать им Карабах.  Если будет нужна новая война - мы дождемся правильного момента и будет новая война до абсолютного очищения Карабаха от вооруженных преступников.

Там это знают,  и понимают, что Азербайджан - не болтун, мы можем терпеть и готовиться, но свое получим.

Зная это, каковы действия тамошней власти и оппозиции? Пашинян и Хачатрян свое ясное слово сказали. Медленно, но задвигался механизм переговоров между сторонами. Уже хорошо, хоть и нет надежды на скорый положительный итог.

Прорыв - не прорыв, но успех какой-то есть               

А что готовит робосержевская оппозиция? Воевать с Азербайджаном они не могут, если каким-то образом возьмут власть, через год, через три года тоже не смогут. Робосержи надеятся подготовиться,  дождаться удобного политического момента в России и направить российскую армию на Азербайджан.

Если Кремль победит в Украине, атака на Азербайджан станет вопросом времени.  Вначале Молдова с Грузией, потом придет наш черед, а окружение 102-й базы брать русским не надо, давно взято. Такой у них план. Против этого намерения выступает И.Алиев, заключивший договор с Турцией. Таким я вижу развитие событий в случае смещения Пашиняна и возвращения к власти гарабахского клана робосержей.

Сможет Азербайджан этому противостоять? Есть у нас ресурсы? Я не только армию имею в виду, ведь войны сейчас ведутся  гибридные, включая все возможности государства, вплоть до внутриэтнического противостояния, экономического шантажа и внутренних предателей, как сейчас наблюдаем в Украине.