RSSВетер с Апшерона

Если угодно, то Алиев и Мирзиёев укрепили Туран

08:08, 22 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"...мы все делаем, чтобы был сильный Узбекистан и сильный Азербайджан. Когда они будут сильными, мы заставим, чтобы нас уважали. И для этого у нас есть все основания. Так что визит исторический, он имеет очень хорошую основу, а в дальнейшем мы эту основу должны воплощать в жизнь", - сказал президент Узбекистана Ш. Мирзиёев у себя в стране, выступая по итогам визита И. Алиева в Узбекистан.

Аморфная организация становится Тураном

Президенты подписали внушительный пакет договоров в экономической, в основном, сфере. Договорились дополнять экономики друг друга: Азербайджан поможет узбекам в цифровизации сельского хозяйства, Узбекистан развернет у нас автопроизводство. Ташкенту нужны азербайджанские коммуникации с выходом в Европу, Азербайджан нацелен покупать узбекские продукты. Промышленная кооперация, совместный инвестиционный фонд. Декларация по углублению стратегического партнерства и наращиванию всестороннего сотрудничества, которая открывает новый этап в двухсторонних отношениях, - сказал президент Шавкат Мирзиёев.

Разумеется, в этом пакете есть политическая составляющая. Об этом в документах не сказано, но подразумевается и так было:  Узбекистан без оговорок поддерживает азербайджанскую линию в гарабахском вопросе, что важно нам в планировании событий 2025 года. В заявлении сторон есть упоминание об Организации тюркских государств, в рамках которой разворачивается культурное сотрудничество.

При желании армян (а намерение все в отношениях между тюркскими народами переводить в политический Туран у армян есть) визит Алиева в Узбекистан и подписанные документы можно трактовать как укрепление Турана, который якобы удавка на шее Армении. 

При желании российских сколеновставателей этот визит и подписанные договора можно понимать как антироссийский план, тем более, сказал же Мирзиёев, что Азербайджан и Узбекистан должны быть сильными, чтобы нас уважали. Сильными против России Путина, так я понимаю, который в обед и ужин раскидывает намеки на возвращение СССР, который "историческая Россия".

Я надеюсь, и очень этого хочу, чтобы в подписанном в Ташкенте пакете документов был теневой пакет про оборонное сотрудничество против единого потенциального врага. Кто он? Гадать не надо. Ни Китай, ни США, ни Иран или другие страны не заявляют о претензиях на территорию Узбекистана и Азербайджана. В достаточно уже открытой форме такое говорит только В. Путин. А про украинскую территорию сказанное он пытается претворить.

На самом деле, я думаю, встреча двух президентов тюркских государств в Ташкенте нужна для противодействия известным событиям, разворачивающимся пока на западе от России.