RSSВетер с Апшерона

Как защитить медведей от страшного хищника?

17:34, 12 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Международная неправительственная организация спасения диких животных от  насилия FOUR PAWS сообщила об успешно проведенной миссии в Азербайджане. Совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и двумя специалистами из зоопарка Института дикой природы немецкого города Лейбниц, в Реабилитационном центре Алтыагаджского заповедника  специалисты FOUR PAWS провели операции над содержащимися в питомнике 15 дикими медведями.  Животным удалены больные зубы, введены антибиотики и другие лекарства,  животные кастрированы. 

С медвежатами не все так просто...

Об этом сообщил председатель азербайджанской организации защиты животных Фарид Мансуров. Работа проведена в  сотрудничестве с некоммерческой организацией Good World Animal Rescue and Protection - GWARP.

"Задачей акции были выполнение мер по контролю рождаемости, а также тщательная проверка здоровья медведей. Мы не только оказали поддержку, но и пригласили местных ветеринаров присоединиться к нам и обменяться знаниями. К сожалению, в Азербайджане нет ветеринаров для лечения животных из  дикой природы. Нехватка соответствующего оборудования и лекарств еще более усложняет задачу", - отметили в организации  FOUR PAWS.

Как сказал Ф.Мансуров, все 15 медведей излечены и могут быть выпущены в природу. 

Проживающий в лесах Азербайджана кавказский бурый медведь занесен в Красную книгу и охраняется государством. Охота и отстрел этих животных запрещены и караются законом. В Азербайджане развито браконьерство, медведей мы не едим, но в большой цене желчь, шкура, когти этих животных. Бывает, что ружьем балуются заезжие туристы, чаще из богатых арабских стран. Не всегда они стреляют, купив лицензию.

Неправильно так говорить, но если бы не браконьеры, от защищаемых государством медведей жизни бы не было людям в Кавказской части Азербайджана. Я сам оттуда, знаю что ежегодно медведи нападают на домашний скот, бывают атаки на людей, и бывает с смертельным концом для человека. Из моих покойных родственников один был атакован медведем и отделался тяжелыми шрамами на спине, другого, в прошлом веке, медведь взял в охапку и выкинул со скалы, смертельно. Я дважды видел медведей в дикой природе, издали.

фото от four paws

Но стрелять категорически нельзя. Как быть крестьянам? В Минэкологии говорят - пусть обносят свои фермы забором. Но в Азербайджане скот пасут на открытых лугах, там заборов нет. Всю Австралию пересекают заборы разделяющие людей от диких животных, а у нас такое невозможно, страна густо заселена, таких безлюдных просторов как в Австралии, в Азербайджане нет.

Проблема не решается. Медведей, весь животных и растительных мир мне - биологу, жалко, хочу чтобы росло как растет, а человек проходил мимо. Но не получается, нападают медведи. Как быть? Совет Минэкологии о заборах несбыточен.