RSSВетер с Апшерона

ОБСЕ обошлась без "геноцидов"

10:54, 15 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Руководство ПАСЕ посетило Азербайджан, встретилось в Баку с президентом, другими важными людьми и на сайте ПАСЕ разместили свое заявление. Выделяю: на сайте ПАСЕ, это не статья из азербайджанской прессы.

======================================================================

Посетившее Азербайджан руководство ПА ОБСЕ приветствовало готовность Баку к заключению мирного соглашения с Арменией и возвращению этнических армян в Карабах. Делегация также положительно отметила значительные усилия Азербайджана по обеспечению безопасности новых контролируемых территорий от наземных мин и продвижению вперед в области реконструкции и реинтеграции.

Без входа назад

В ходе завершившегося 14 ноября визита в Азербайджан председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума (Финляндия) и специальный представитель  ассамблеи по Южному Кавказу Кари Хенриксен (Норвегия) обсудили с политическим руководством страны «необходимость достижения полного урегулирования с Арменией» после восстановления контроля над Карабахским регионом Азербайджана в сентябре, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ОБСЕ.

«Конструктивное взаимодействие важно для продвижения вперед к мирному соглашению и нормализации отношений, заявили лидеры парламентской ассамблеи, отметив, что активное участие Азербайджана в ПА ОБСЕ является позитивным знаком для многосторонней дипломатии и диалога в регионе», - далее отмечено пресс-релизе.

«Хотя остаются серьезные проблемы, включая большое количество перемещенных групп населения, права которых необходимо уважать, я приветствую заявленное обязательство наконец заключить долгожданное соглашение. Гибель как азербайджанцев, так и армян за последние 30 лет – это трагедия, которую нельзя предать забвению», – заявила президент ПА ОБСЕ Каума.

Специальный представитель ассамблеи по Южному Кавказу Хенриксен добавил, что «сейчас настало время придать импульс достижению полного урегулирования между Азербайджаном и Арменией». «Теперь у Баку есть возможность продемонстрировать подлинное лидерство в интересах установления прочного мира», -  далее сказал Хенриксен. 

Он призвал «своих коллег-парламентариев добавить свой голос к мирным усилиям в общественном диалоге и тем самым внести свой вклад в мирное сосуществование в регионе».

Азербайджанские собеседники отметив, что  ранее международные усилия по мирному урегулированию не дали результатов, заявили, что «проведенная в сентябре операция носила целенаправленный и сдержанный характер».

Лидеры ПА ОБСЕ приветствовали «заявленное обязательство властей способствовать возвращению этнических армян, покинувших территории». Делегация также положительно отметила значительные усилия по обеспечению безопасности новых контролируемых территорий от наземных мин и продвижению вперед в области реконструкции и реинтеграции.

Все стороны согласились, что продвижение мирного процесса отвечает интересам международной стабильности. Делегация призвала международное сообщество продолжать участие в развитии безопасности и гуманитарной ситуации в Азербайджане. Они признали, что для развития взаимного доверия среди населения может потребоваться время, но отметили, что международные институты могут внести свой вклад в усилия в этот процесс.

Визит президента Каумы и специального представителя Хенриксена в регион продолжится в ближайшие дни  серией встреч в Грузии и Армении. По завершении регионального визита ПА ОБСЕ проведет  осеннюю сессию в Ереване говорится в заключения сообщения, опубликованном на сайте ОБСЕ.

=======================================

Обратите внимание: нет ни слова о геноциде, этнической чистке, убийствах и прочих небылицах made in Erevan.

Гости признают усилия Баку по реинтеграции армян, которых по данным Красного Креста, в Карабахе осталось не больше 50 человек. То есть операция "все выходим как один, потом обвиняем в геноциде и под охраной французов возвращаемся с независимостью" провалилась потому, что глупости всегда проваливаются. В ООН и ОБСЕ приняли принципиально правильные документы, которые перечеркнуть невозможно.