RSSВетер с Апшерона

Лауреаты "Золотого пера" облажались

16:13, 18 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане со времен обретения независимости разгорались и затухали обсуждения необходимости отменить выдачу знаков и статусов отличий, превосходства в различных профессиях. "Почетный учитель", "заслуженный шахтер", "народный актер", и также по другим профессиям - государственные знаки отличия за которыми ничего нет, так как народ, оказывается, уважает людей не по наличию красных книжечек с добавками к пенсии. Действительно народные актеры могут умереть, не имея этого звания, а десятки заслуженных журналистов известны только многолетней ложью и подхалимством. Профессионалы за хорошую работу должны достойно оплачиваться и жить хорошо, а народ сам решит уважать его или плюнуть в морду, а чаще в его могилу.

Правительственные награды ничего не значат

Вчера профессиональный союз средств массовой информации Азербайджана удивил, и сделал единственное в своей истории стоящее дельце: решил прекратить ежегодные награждения премией "Золотое перо" ("Qızıl Qələm"), объяснив решение недовольством в прессе и социальных сетях по поводу присуждений этой и других наград людям, не имеющим отношение к профессии журналиста. 

Об этом сообщил в письменном обращении в Совет Прессы Азербайджана председатель правления профсоюза СМИ Чингиз Гурбаноглу. (см фото)

В обращении председателя Профсоюза СМИ Мушвига Алескерли говорится о вызывающих раздражение в обществе награждениях "Золотым пером" далеких от журналистики людей, что привело к падению престижа этой премии. Профсоюз СМИ - учредитель премии "Золотое перо".

Как сказал Мушвиг Алескерли, инициатива о прекращении премии "Золотое перо" принадлежит Совету Прессы, учитывающему общественное мнение в связи с присуждениями этой награды недостойным людям. "Поэтому Совет Прессы пригласил фактического руководителя Профсоюза СМИ Чингиза Гурбаноглу, довел до его сведения позицию СП, и Ч.Гурбаноглу согласился с предложением СП", - сообщил М.Алескерли

Совет Прессы обратился к учредителям других премий, присуждаемых в области журналистики, с предложением быть осторожнее при выборе номинантов.

Премия "Золотое перо" учреждена в 1970 году, а право на выбор номинантов принадлежало Союзу журналистов Азербайджана. В 1991 году определение победителей было прекращено. С 2000 года одноименная премия присуждалась Профсоюзом журналистов Азербайджана,  "Золотое перо" вручали не только журналистам, но и общественно-политическим деятелям. В обществе и прессе сообщалось о денежной подоплеке выбора номинантов, считалось, что премию продают за оговоренную сумму. Находящийся в теме человек сказал мне, что ему предлагали "Золотое перо" за 100 манат.

Если бы у других профессиональных объединений были честь и совесть, как известно, принадлежащие только коммунистической партии СССР, они тоже отказались бы от своих дутых  почетных и заслуженных званий.

Остается посмотреть в лицо тех, кто имеет (купил) "Золотое перо" и обязательно указывает об этом своей биографии.