RSSВетер с Апшерона

Страна глупых [...]

08:51, 19 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Первое же утреннее сообщение в сети привлекло внимание. Сообщение и свой коммент к нему выставил на своей странице в Facebook* Маир Алиев.

Согласно достоверной информации @bagramyan26, лицо, пытавшееся вчера поджечь входные двери еврейской синагоги в Ереване, является гражданином России.
15 ноября он прибыл из Москвы в Ереван всего на 8 часов, сразу после прибытия направился из аэропорта Звартноц к синагоге в Ереване, где попытался поджечь входные двери в синагогу легковоспламеняющимися веществами.
После совершения преступления, в полдень того же дня, вылетел из Звартноца в столицу России.
@bagramyan26
Мое дилетантское мнение: многие из таких - созданы властью, любой и везде, для продвижения в общество и зарубеж своей пропаганды, когда для насаждения придумки не хватает фактов. Чтобы когда придумка разоблачилась можно было возразить: а мы, то есть власть, такого не говорили, это вышло из анонимного сетевого источника.

Почему мне так кажется? В Армении есть не то, что антисемитизм, а скорее антиизраэлизм, вызванный существенным применением израильской военной техники в карабахских войнах. Отрицать это не удастся, так как я могу привести 10 ссылок на официальные и оппозиционные, нейтральные и всякие армянские источники, в которых в разной степени осуждается, даже с матом, все еврейско-израильское. Самый ярый неадекват - это Владимир Погосян, председатель партии, призывавший в сети [...] евреев. Потом он как бы извинялся, но в действительности остался верен своему фашисткому призыву.

В такой стране, где политические элиты [...] должен появиться самый геройский национальный герой с бутылкой зажигательной смеси. А если посольство Израиля ереванской полицией намеренно не охраняется, то теракт гарантированно обеспечен. 

Может быть второй вариант: из Ирана прибыл тамошний, накачанный муллами террорист и поджег посольство, чтобы нагадить врагу и подпорить арм-израильские отношения.

А врать про террориста из Москвы, которую Пашиняну надо обвинять во всем, по приказу новых хозяев... В России много местных синагог, россиянину для теракта не нужно вылетать в Армению, чтобы светиться на двух границах. 

Если бы они врали про азербайджанского террориста, прилетевшего из Москвы, тогда была бы логика, но наши люди в черном такими дешевыми трюками не занимаются, и человек с азербайджанским паспортом в Ереван не полетит. Свои подожгли, это ясно и просто.

Эх, даже врать не умеют. 

P,S, Зачем напрягаться, если написано черным по белому? О своей ответственности за нападение на синагогу в Ереване заявили Армянская секретная армия освобождения Армении" (ASALA) и "Молодые борцы за свободу Армении" (YFFA), обвинив Израиль в поддержке Азербайджана.

Кому нужна атака на синагогу в Ереване

Вплоть до вечера 13 октября правоохранительные органы Армении не сообщали о задержании подозреваемых в нападении.

*деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]