RSSВетер с Апшерона

Национальные идеи на выбор

09:23, 11 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера президент И.Алиев произнес интересную речь. Кратко скажу основные тезисы: хватит воевать,  Армения стоит на исторических азербайджанских землях,  армия должна быть готова ответить на мечты реваншистов, сразу уничтожим опасные нам вооружения без предупреждения. Выделяю самое мне интересное: он сказал, что наша национальная идея  -вернуть Карабах выполнена, Азербайджану нужно думать над следующей национальной идеей.

Президентские выборы для спасения человечества

Полностью согласен с сказанным, тут не может быть разногласий. Задача для общества, умных азербайджанцев - какой должна быть наша национальная идея после восстановления Азербайджана?

Считаю, что ответ на поверхности, буду удивлен если найдутся пропагандисты других предложений. Азербайджан должен стать демократическим государством со всеми известными атрибутами - выборность и сменяемость власти, диктатура закона, либеральной общество, невмешательство государство в личную жизнь граждан с известными оговорками, высокий уровень качественной жизни, рыночная экономика, высокие технологии, развитое здравоохранение и образование, обеспеченная старость. Свободная пресса

Разве могут быть другие идеи выше этой? 

Допускаю, что в нашем обществе есть носители иных желаний. Обязательно есть, и боюсь, что много повторяющих тезисы Путина накануне украинских событий.  Найдутся готовые жертвовать своей жизнью ради искоренения не тех сексуальных отношений.  Есть поборники возвращения к религиозным догмам. Опасно, что в народе имеются носители идеи исламского государства. Боюсь, что если провести действительно прозрачный и открытый референдум на тему национальной идеи, дураков от рождения окажется больше и они будут активнее остальных. 

В шахском. светском Иране тоже трудно было поверить что эта страна в то время напоминающая современную Турцию, вся закроется в черные одежды.