RSSВетер с Апшерона

Демократия через эшафот

10:00, 14 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С вчерашнего дня везде в Азербайджане валит снег. Сегодня перешел в снегопад. Дороги завалило, выехать из дома на летней резине опасно. 

Радует, что есть электричество и вода еще не замерзла.

Отстаем на четыре века

Просмотрел за два дня европейский фильм "Королевский роман" (2012), о тяжелом пути демократии в Данию XVIII века. Демократия пришла через постель датской королевы-англичанки Каролины Матильды, которую она делила с любовником-немцем, придворным врачом короля Дании и Норвегии, шизофренического больного Кристиана VII Безумного (1749-1808 гг.). Фильм абсолютно исторический, мало что придумано, даже лица героев максимально схожи с историческими личностями.

Через эшафот, постель, дворцовые перевороты Дания пришла к свободе прессы, запрету цензуры, отдаления религии от государства, запрету пыток, отмене крепостного права. Было это, представьте, в конце XVIII века. Причем Дания запоздала, ее соседи в Европе уже реформировались.

Насколько же мы отстали от лучшей части мира. При этом у нас находятся, их много, болтунов с разговорами о преимуществах азиатчины, гниении и распаде всего, что живет не по нашему образцу.

В истории датского дворца времен Кристиана Безумного трагедия его семьи менее интересна, она повторяет известный со времен первых людей любовный треугольник. Во дворце как в пещерах, те же люди. Только удивляет как врачу Иоганну Фридриху Струензе удавалось посещать королеву. За похоть он поплатился в итоге головой, в буквальном смысле. Но успел внести во дворец вирус свободы. 

Ничто во дворце не остается тайной, все-таки служанка подглядела, но к тому времени Матильда родила от немца девочку.  Эта часть истории мне непонятна.

Еще раз убеждаюсь, что общенациональный ум, ведущий к демократии, сам не придет, из заграницы не купишь. Народы должны сами, через свои эшафоты, дойти до понимания правильности жить без диктатуры дураков. Пока люди не поймут и не потребуют, ничто само не улучшится.