RSSВетер с Апшерона

Новое видение региональной политики Азербайджана

16:56, 14 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Постновогодним выступлением (10 января) И. Алиев создал бурю. Не буду пересказывать, кто знает - тот знает, незнающие могут найти и прочитать. Лучше смотреть здесь

https://president.az/ru/articles/view/63017/videos

Если очень коротко скажу так: мы с армянами еще не закончили, нам еще многое надо вернуть, все впереди и надо готовиться. Поэтому мирного договора не будет. Так поняли речь Алиева в Армении, и конкретно Н.Пашинян.

"Cчитаю недавние заявления Баку серьезнейшим ударом по мирному процессу",  - сказал премьер-министр Армении. 

Вторая катастрофа из-за неспособности просчитать простые ходы

Объективную развернутую оценку новой, в действительности, ситуации дал политический комментатор Давид Степанян, в "Ноян Тапан". За очень большой срок это первый адекватный анализ из Еревана. Как мне кажется, Степанян правильно видит намерения Баку, оценивает катастрофическое положение Армении и предлагает Пашиняну правильное решение.

Если не считать типично армяно-политические термины, типа "этническая чистка", "азербайджанский режим" и другие, без чего там не обходятся и понятно почему, считаю видение Степаняна о намерениях Баку правильным. Впрочем, как он отметил, в речи И. Алиев говорил прозрачно и без намеков, остальное несказанное легко дополнить, что Степанян и сделал.

Степанян видит спасение Армении в привнесении в наш регион США, Франции или Индии, лучше всех сразу. В виде договора о военной защите Армении или появлении военной базы этих стран. Даже если придется рассориться с Ираном - оратор дважды это подчеркнул.

Удастся Пашиняну такое сделать? Думаю, что нет и никогда, пока есть Россия, а она никуда не денется. Если Украина не впустила в  страну американскую базу, не вступила в НАТО и получилось то, что там происходит, то что может и что получит Армения? Эта страна загнала себя в тиски между Россией и США, когда шаг влево и шаг вправо равнозначен расстрелу. Мы этим пользуемся. 

Степанян опять прав, говоря, что в отличие от него самого, Пашинян несет ответственность за страну, поэтому ему трудно так развернуть Армению. Вот и ответ всему: не будет спасения Армении, Алиев это видит и не отказывается от использования в будущем  открывшегося нового окна возможностей. 

Согласен с его мнением о том, что Баку намерен вернуть территории в границах АДР, а это границы шире, чем многие армянские комментаторы знают. 

Теперь ясно, что до внеочередных выборов в Азербайджане мирного договора не будет. В ноябре выборы в США, если придет Трамп-изоляционист, которому плевать на все что вне США, тогда для Азербайджана будет совсем хорошо.