RSSВетер с Апшерона

Новые линии и союзы

15:01, 17 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 января в министр обороны Азербайджана Закир Гасанов принял турецкую делегацию во главе с замминистром обороны Турции Джелалом Сами Тюфекчи. Как сказано в сообщении военного ведомства, на встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития и укрепления военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Никто вокруг РФ не поддержал Путина

В последней речи И. Алиев сказал, что азербайджанская армия будет развиваться, перенимая турецкую военную модель.

Другая информация из этого ряда: Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, считает, что Украина и Польша должны начать реальный разговор о том, как решать двусторонние проблемы на пути в Европейский союз, чтобы предотвратить такие кризисы, как пограничная блокада или зерновой кризис.

Мое мнение в добавок: украино-польское военно-техническое сотрудничество активно существует без фиксации в двусторонних договорах. В рамках заявленных Кулебой двусторонних отношений обязательно будет специальный договор о военном взаимодействии, по примеру азербайджано-турецких тесных связей.

На чем зиждятся эти новые для последнего столетия отношения? Какова роль России? Знаю, не могу писать в том числе и потому, что ничего нового не скажу, все слишком на поверхности. Надо просто посмотреть, от кого эти новые союзы думают защищаться.

Россия скоро заключит крупное государственное соглашение с Ираном, об этом сообщил министр обороны Шойгу, своим участием указавший на профиль нового документа. Иран, который под тяжелым санкциями 50 лет, народ которого ноет под средневековым режимом с избиениями недовольных плетьми и повешением. Длительность действия соглашения ограничена терпением иранского народа, а значит не будет долгой. 

В Казахстане отказываются от русских топонимов и резко отвечают российскому недовольному этим депутату.  Говорят, что правы,  возвращая тюрко-казахские названия и родной язык.   

Согласен с Москвой, утверждающей о новых линиях, союзах в мировой политике. Вижу, что новое, только направления этих линий другие, с другим гарантийным сроком.