RSSВетер с Апшерона

Стрельба в ночном городе - неизбежность

18:35, 20 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В "Кавказском Узле" вчера была статья о том, что  в Сочи  общество возмущено убийством уличных собак. У меня были свои статьи на эту тему, в Азербайджане.

Сочинские зоозащитники сообщили о проблемах приютов для бездомных животных

Та же ситуация, как везде в бывших советских странах:  горожане недовольны множеством диких уличных собак, к тому же кидающихся на людей. Граждане звонят во власть требуют навести порядок, оттуда посылают мужчину с ружьем, и он ночью с грузовика убивает. Трупы вывозят и сжигают.  Стоимость этой работы для местной власти - копейки, а эффективность максимальная. На мнение защитников и любителей животных плевать, всегда легко солгать, что они не причем.

Собаки не виновны в том, что они собаки

Такая же история в прошлом году была в Гяндже - я писал:  власть наняла охотника, он в городе отстреливал собак.

Мы не стали Европой, где проблема решается дорогим и муторным способом - собак ловят, чипируют, кастрируют, вылечивают, кормят,  отдают гражданам на домашнее содержание. Мы себя с трудом кормим, а собака - как маленький человек. есть столько же.

Акварель. Душан Джукарич (Dusan Djukaric) - сербский художник, акварелист, 1971 г. р...

У местных властей в любом постсоветском городе нет денег на массовое чипирование,  кастрирование и прочие красивые мероприятия. Нет средств содержать сотни собак в закрытых территориях. Если бы народ кушал собачье мясо проблема быстро бы решилась. А так все эти собачьи труды не приносят ни копейки, одни расходы. Вот и весь разговор - стреляй, убивай, чтобы не кусали людей, детей, не разносили бешество.

Читал в соцсети вопль отчаянья бакинки нетитульной национальности. Она кормит уличных собак, давно. Я представил ее историю, ибо другой быть не может:  естественно, животные которых она ежедневно кормит  собираются на улице, в которой живет женщина. Ночами сбиваются в стаи, кидаются на людей. Жители в темноте боятся выходить, опасаются за своих детей, возвращающихся из школы, да и взрослым страшно. Они просят женщину не кормить собак, она не слушает. Они требуют, угрожают, - она продолжает кормить. Тогда в порыве гнева и страха за жизнь детей взрослые ей говорят - уезжай откуда приехала и там корми сколько хочешь.

Слова ужасные, но не надо же доводить соседей до крайностей.  

У меня две собаки, я вывожу самца на поводке. Вчера вышли без поводка, он едва не кинулся на пожилого мужчину велосипедиста, тот успел спрыгнуть на землю, не упал. Если бы мужчина поранился я бы нес ответственность. 

А ночами собаки кучкуются и могут напасть, это факт. Всех собак не прочипируешь (непонятно зачем это нужно уличным животным) и не прокастрируешь, таких денег нет в бюджете местной власти. Самки собак рожают дважды в год, в помете может быть до 12 щенков.  Добрые люди кормят собак, они умирают от болезней но и выживают, увеличивая количество в популяции. Жители звонят во власть, требуют обезопасить от собак. Остается стрелять по ночам. 

Эта проблема не имеет решения, у нас.