RSSВетер с Апшерона

Темы воскресенья: космонавт и арестанты

18:58, 21 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Темы социальных сетей выходного дня, в Азербайджане. Потихоньку затухает жаркое обсуждение вокруг отправки на МКС первого турецкого космонавта. В Азербайджане после этой новости разгорелся ажиотаж, перебивая друг-друга стали доказывать, что первый азербайджанский космонавт давно еще, в СССР, слетал.

Я тоже по незнанию ляпнул написав. что конечно, вот Джанибеков...  Потом смотрел его биографию, а у него отец и мать по фамилии Крысины. Пришлось будущего космонавту взять фамилию жены - Лилия Мунировна Джанибекова. Потом он развелся и женился на армянке из Звездного городка, но армянином не стал, оставшись татаро-башкирским псевдотюрком. 

Пролетели мы с Джанибековым.

В сеть тогда вбросили Мусу Манарова. Смотрел его - Муса Хираманович рожден в Баку, отчество и фамилия все-таки не азербайджанские. В юности с семьей отбыли в Россию, национальность - лакец. Уже хорошо, если исходить из гражданского смысла определения "азербайджанец" тогда да,  мы там были.  Тогда нельзя радоваться тому, что первый тюрок, ибо лакцы - не тюрки, они близки к лезгинам. 

Национальные цели: фантазия интеллигентов или средство госстроительства?

Чисто азербайджанский вклад в мировую космонавтику на плечах генерал-лейтенанта, председателя Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей (19661991) Керима Керимова. Это он, стоя за кадром, принимал рапорты спускавшихся с трапа космонавтов. Так что узпакойтесь, мы давно в космосе, османские тюрки шли следом, 

А правильнее сказали друзья написавшие в сети, что поиски первого космического азербайджанца это бессмысленно, и не такими делами надо заниматься. Это также глуповато как гордиться азербайджанской кухней. Вот если бы в Азербайджане первыми изобрели микросхему и снабжали бы этой штукой весь мир, как японцы-корейцы, тогда да.

Вторая тема - размещенные Госслужбой нацбезопасности фотографии комфортных условий заключения в следственном изоляторе ярых врагов Азербайджана, главенствовавших сепаратистов Варданяна, Гукасяна и пр.  Не пятизвездночный отель,  и не трехзвоздочный, но лучше каморок, в которых живут азербайджанские строительные рабочие в Баку, арендуя на пять человек одну комнатку в одноэтажных застройках. Видел, ужасно,хотя эти сельские ребята, обменявшие пастуший бизнес на столичные стройки о своем убогом проживания не знают. 

Разумеется,  в сети пошли сравнения проживания в тюрьмах наших полит- и простозаключенных, обязательно в пользу сепаратистов. Что  поделать, нет в жизни справедливости. Все дело в статусе. Бывший министр социальной защиты Салим Муслимов на прошлой неделе был осужден на 11 лет условного заключения за установленную растрату 20 млн манат.  Вышел на свободу, 11 лет будет переходит дорогу в установленном месте. А журналисты, которые шли на незаконные ухищрения для того, чтобы издавать свои СМИ в которых разоблачали этих самых бывших,  обвинены в валютной контрабанде и хорошо, если их отпустят после выборов, 7 февраля. Рассказывать как им было хорошо в изоляторах они не будут, по выходящей оттуда информации и по тому, что они говорят в зале суда, армянские генералы у нас более уважаемы, чем азербайджанские журналисты