RSSВетер с Апшерона

Трамвай в Баку как дорогой сувенир

09:52, 22 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Новость о том, что согласно новому генплану Баку, в город вернутся трамваи, обсуждалась в народе в плоскости возвращения игрушки, сувенира, а не средства решения проблемы дорожных пробок. Никто не верит, что в столице когда-то будут такие же комфортно-свободные автодороги, как в 60-х годах, ну или как сейчас в Сумгайыте.  Утром смотрел фотографию, снятую автомобилистом в пробке на трассе Сумгайыт-Баку. На снимке запертый легковушками гигантский автобус из тех, что вчера запущены на этой дороге водительского плача. Это при том, что на дороге есть выделенная автобусная полоса, и она все-так по большей части пустая. Что привело водителя автобуса на середину дороги? Непонятно.

Трамваи в Баку появились в 1924 году,  в 1939 году трамвайные линии достигли максимальной протяженности в 117 км.  В 2004-м была разобрана последняя трамвайная сеть, - пишет в "Бакинском рабочем" уважая коллега.

Так было до 2004 года

Предположим, что новые трамвайные линии протянутся, максимум, на половину линий 39 года, то есть в Баку построят 60 км новых трамвайных путей. Я угадал: в генплане сказано, что в 2040году будет   54,6 км, а число остановок - до 78.

.Строительство одного километра двухпутной трамвайной дороги уровня тех, что есть в России - 1 млн 656 тыс манат по российским строительным ценам. Значит, на 60 км трамвайных дорог в Баку нужны 99 млн 360 тыс манат. Плюс купить сами трамваи по полтора миллиона манат, если российский. 20 трамваев - 30 млн манат. Но купят, наверное, трехсекционный швейцарский низкопольный Stadler, он продается за 2,5 млн евро. 40 млн евро за 20 трамваев - вынь да положь. 

Баку остро нуждается в электротранспорте

Кароч, красивая игрушка-сувенир под названием современный бакинский трамвай обойдется стране в грубо округленные 150 млн манат,  плюс около половина этой суммы не прокладку воздушных контактных проводов  электропитания.  Счетчик натикал 230 млн.  Прибавим обязательные ежегодные расходы на эксплуатацию, электричество, зарплату персоналу.  Зарплата из этого списка как раз самый незначительный расход бюджетных средств.

Говорят, что так будет к 2040 году 

О самоокупаемости даже говорить не стоит,  Дороге стоимости проезда в бакинском метро цена трамвайного билетика не станет,  сегодня проезд в метро стоит 40 гяп - мизерная сумма. Также как все общественные транспортные системы в Азербайджане,  новая  трамвайная сеть будет дотироваться из бюджета.   А трехсекционные трамваи, конечно, займут часть запруженных автомобилями дорог, усугубляя дорожную ситуацию.  Свободнее дорожная сеть в Баку точно не будет.

Что имеем в итоге мечты под названием "новый бакинский трамвай"? Ничего, пшик ценой 230 млн манат в первый год, с постоянной доплатой потом. Такая же туристическая бессмыслица как старинный трамвайчик на любимой бакинцами улице Истиглалият в Стамбуле.

Красивый бакинский пшик будет в конечном итоге выдран из нашего, народного, семейного бюджета, так как напомню, что главный плательщик всех игрушек в стране -  Нефтяной фонд принадлежит всем семьям в Азербайджане.  Но не все семьи будут ездить в новой дорогой игрушке.