RSSВетер с Апшерона

Акция против выборов с двойным смыслом

16:06, 22 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Баку полиция помешала провести акцию против выборов

Полиция Баку не позволила группе оппозиционно настроенных граждан провести акцию протеста у станции метрополитена "Нариманов" в Баку.  Полиция не позволила протестующим собраться вместе, 9 человек задержаны, среди них 2 женщины.  Насильно помещенные в полицейский автобус скандировали слоган "Азадлыг!" (свободу).

Акция проводилась по призыву живущего в Европе политэмигранта, блоггера Турала Садыглы. Как написал в сети гражданин, этот Турал сейчас пьет кофе в теплом кафе Европы, а его сторонники бьются с полицией в холодном Баку. 

Президентские выборы для спасения человечества

Как сказали журналистам оппозиционеры, они требуют проведения действительных выборов в установленный Конституцией срок, и протестуют против досрочных выборов, в которых оппозиционные претенденты не допускаются к избирательному процессу. ЦИК не зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты трех претендентов,  объяснив решение отсутствием у них необходимых для участия в выборах 40 тысяч подписей избирателей. 

В неудавшейся акции протеста приняли участие сторонники Партии Народного Фронта Азербайджана и живущего в эмиграции политического блогера  Турала Садыхлы .

Как сказал "КУ" начальник отдела связей с общественностью МВД Элшад Гаджиев,  у станции "Нариманов" задержаний не было.

По опыту знаю, что это означает выезд того полицейского автобуса в другое место города, где протестовавших просто выпустили на свободу зная, что обратно к месту акции они приехать не успеют.

На 7 февраля назначены внеочередные президентские выборы в Азербайджане. Уважаю право и желание граждан выражать протест по любому поводу, и считаю что отношение людей к этим выборам оправданно негативное, так как в действительности итог избирательного процесса предрешен на этапе отбора претендентов в ЦИК.  

Сегодняшняя акция, как ни парадоксально, но имеет положительный смысл для оппозиции и для власти - двойной смысл.  Оппозиция смогла выразить свое мнение, а власть теперь  будет утверждать, что выборы проводились в демократических условиях, подтверждая эти слова фактом проведения акции протеста. Никого там не били и в полицию не увезли, граждане свободно высказали свою позицию, как в демократическом государстве, - скажут пропагандисты.