RSSВетер с Апшерона

Лисы в городе, как в нормальных государствах

17:32, 22 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

C удовольствием, с замиранием сердца наблюдал из моего окна, на втором этаже, прогулки двух диких лисиц на территории соседнего дачного участка. Земля нежилая, владельцев нет, утром в 8.20 ничто лисам не мешало гулять. Потом появились на соседнем с ними участке строители, и животные спрятались на весь день в норах. С наступлением сумерек лисы, иногда, громко издают свои звуки, приводя в ярость моих собак. Одна лиса, или лис, была серорыжая, другое животное целиком рыжего цвета. На кончиках хвостов белая метелка. Очень красиво и мило смотреть живую, дикую природу в дачном поселке.

Вместе с животными

Смотрел публикации, во всех дачных поселках живет очень много лисиц, иногда они создают проблемы владельцам домашней птицы.

А сегодня видел фотографию лисы, снятую в Баку, на городской улице, в нагорном Ясамальском районе.

Под фотографией много реплик и даже видео с бегающей по улице Баку лисой. Пишут, что видели диких животных - лисиц во многих районах Баку, исключая центральный где и собаке спокойно пройти трудно.

Это прелесть - дикие животные в городе. Всегда завидовал жителям далеких стран в Европе, Америке, Африке. рядом с домами которых живут настоящие дикие животные. И вот теперь у нас. Около 20 лет назад в Баку прижились зеленые ожереловые попугаи, став диковинной особенностью города. Теперь лисицы.

Почему они размножились в крупном индустриальном городе? Скажу как биолог. Дело в пище. В Баку очень много пищевых заведений: кафе, рестораны, донярные, кябабные, пекарни, дома торжеств. В крупном городе много пищевых отходов выбрасывается магазинами,  перечисленные объектами и населением.  Живущие в степях вокруг Баку животные стекаются в город, особенно много зимой, когда в их естественном месте обитания найти живую еду трудно так как грызуны спрятались в норах. 

С другой стороны, власть в городе отстреливает диких собак по жалобам населения. Для лисиц создаются льготные условия - много грызунов из-за обилия выброшенного корма, да и сами мусорные ящики удобны для лисиц, как кошки умеющих взбираться вверх и залезать в мусор. 

Лисы тревожат людей, пишут, что эти животные могут перенести бешенство. Да, также как собаки. Нельзя подходить к любым диким животным. Но если не будет лис, другие болезни разнесут  мыши и крысы, на которых лисы охотятся..