RSSВетер с Апшерона

Оценка отсутствия грузинских депутатов в ПАСЕ

15:49, 27 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Грузинские депутаты отсутствовали в голосовании, в котором ПАСЕ наказала азербайджанскую делегацию годичным отлучением от работы в этой организации. ПАСЕ только одна организация Совета Европы, в других Азербайджан остается на прежних позициях. Из ПАСЕ нашу страну не прогнали - добавляю для точности.

Грузины могли бы голосовать в пользу Азербайджана, могли бы против, могли бы нажать кнопку "воздержался", но не участвовали в том заседании. Ясно, что это было ими заранее решено, не случайность.

Почему выбрали такое действие? Они молчат, остается выдвигать предположения за них. Мое мнение:  Азербайджан с его демонстративным игнорированием основных принципов СЕ,  под которыми подписался в 2001 году при вступлении в СЕ,  надоел всем. Так нельзя: или как европейцы, или как азиаты, надо выбирать  и не создавать видимость того, чего нет и не было.

А как быть грузинам? Поддерживая Азербайджан они помогают нам по соседски, но ставят себя в дурную ситуацию, так как выступают тогда против демократических устоев нормального общества. При том, что недавно, после годов испытаний, Грузию приняли в список кандидатов в ЕС. Считаю, что грузинская делегация выбрала лучшее в их положении решение, и никто в Азербайджане не имеет морального права выдвигать им претензии. Я так считаю, и готов обсудить другие мнения

Что касается нашей страны, то негласно уже сказано, что выходим из Совета Европы  и его подразделений, так как у нас свой путь, сообразный нашему менталитету. Остается расписать и утвердить в конституции наш менталитет, чтобы я не ошибался и знал как надо писать. А то, что менталитетская государственная идеология обязательно одобряется глубинным азербайджанским народом вне центрального района города Баку, у меня нет сомнений.