RSSВетер с Апшерона

Близость с Россией на шкале опасности

15:47, 28 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджан сближается с Россией. Это подчеркивается в опубликованном сегодня интервью с послом в РФ П. Бюль-бюль оглы,  наказанием азербайджанской делегации в ПАСЕ и другими не столь знаковыми событиями. Это сближение обусловлено также, как считают ютубовские политологи, успехом РФ в Украине, выражающимся в том, что в прошлом году контрнаступление украинской армии ни к чему для нее не привело. Есть подковерные причины фактического союза РФ и АР,  искать их следует в идее роли личности в общественных процессах и в обязанности власти воспроизводить и обезопасить себя.

Почему Баку выбрал ОБСЕ и отказал ПАСЕ?

С этим фактом никто не спорит.  Остается подумать, насколько этот факт нам выгоден или вреден, а может даже опасен. Моя фантазия ни одну выгоду не подсказывает. Россия технологически сейчас ценна только в строительстве АЭС, но нам оно не нужно. 

Даже безопасность Азербайджана в смысле гарантии ненападения на нас России по причине дружбы - не обеспечена, так как именно РФ и нападет. Ближе украинского народа мы русским быть не можем по определению. А что дальше - вы все знаете. 

По этой же причине никто Азербайджану (если РФ нападет) помогать как Украине - не станет, потому что иссякли уже, помогая украинцам, и ценность Азербайджана для мира несравненно ниже.

Тем более, что агрессия РФ будет облечена в словесный мусор об интернациональной помощи братского народа, а внутри Азербайджана готовы хлеб и соль, ищут двух широких красоток с силиконом, чтобы поднесли, широко улыбаясь.

Про потенциальную защиту Турции я молчу, так как, когда выражаю сомнение, на меня накидывается половина нации, если учесть, что вторая половина в споре не участвует. А то получилось бы 100%. Турция знает разницу между РФ и Арменией, то есть пример карабахской войны не может быть показателен. Зачем искать аналогии, когда есть история 80-летнего молчаливого наблюдения Турцией за советской оккупацией Азербайджана, начавшейся с безответной агрессии 11-й Красной Армии?