RSSВетер с Апшерона

Утилизация-шмутилизация

11:00, 30 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджанские лучшие в мире министерства ежедневно подкидывают новые огорчения. Теперь придумали взыскивать со всех водителей ежегодно обязательный утилизационный сбор. Вместе с платой за обязательный техосмотр будем платить 20-30 манат, в зависимости от возраста машины. Такое существует в богатых странах закона, а у нас ни того, ни другого, но платить будем как богатые и в законе.

О том какая это фикция - техосмотр в Азербайджане, я писал здесь

Трудно быть честным, выгодно оставаться коррупционером

Утилизационный сбор это оплата труда компании, которая превратит старый автомобиль в металлический брикет, и этот брикет продаст металлургической компании за рыночную цену. Вместо того, чтобы возвращать нам часть денег, которые первая компания выручит за продажу металлолома, наоборот мы должны им увеличивать прибыль. Беспроигрышная комбинация, осталось догадаться кто будет владеть этим 100%ным бизнесом.

В России за утилизацию платят  3400 рублей (для новых авто) и 5200 (для ТС старше трех лет). Но там другое - сдаешь свой старый, получаешь немного денег для покупки новой машины, но чтобы машины были российского производства. А в Азербайджане плосто плати им 20-30 ман за то, что они когда-то помнут мой старый автомобиль.

В Азербайджане ездят на машинах до упора, пока пол не отвалится. 10-летняя машина считается "как новая", на ней владелец будет будет ездить до своей смерти, еще и детям достанется, чтобы продать другому. Итого они за средние 30 лет эксплуатации с каждой машины Фонд утилизации заимеет 750 манат, практически ни за что, из воздуха. Обещают платить из этого Фонда  тем, кто хочет купить новую машину. Но немного, в таких делах никогда много не бывает. Дадут 200-300 манат и скажут, что помогают гражданам обновлять свой автопарк, чтобы жили красиво.

Фонд утилизации автомобилей войдет в славную семью беспроигрышного бизнеса, в котором есть обязательные медицинское и автомобильное страхование.  Казино выглядят благороднее, игроки в рулетку могут стать миллионерами, кинув в аппарат доллар. А тут миллионерами не могут, а обязательно становятся фактические владельцы этих компаний.

А поскольку в Азербайджане нет обратной связи влияния, от народа на правительство, то ничто им не мешает завтра подкинуть нам что-то другое такое же. Например, они могут придумать сбор за утилизацию трупов. Мы хороним за наши деньги, а они это оформят как утилизация, и все.