RSSВетер с Апшерона

Безупречный политик

16:15, 31 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня коллектив посольства Азербайджана в Турции посетил в Анкаре могилу видного общественно-политического деятеля, одного из основателей Азербайджанской Народной Республики Мамед Эмина Расулзаде. В Национальной Академии наук проведены Круглые столы его памяти. Наверное, в ненаблюдаемых мною азербайджанских ТВ-каналах будут посвященные Расулзаде передачи.  Что с ними случилось, почему в прошлом году, раньше не отмечали день рождения Расулзаде?

Ответ простой: 30 декабря 2023 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде.

А реальная политическая оппозиция ежегодно отмечает дни рождения и кончины Расулзаде. Так как кроме того, что он и его славные товарищи создали первую на мусульманском Востоке демократическую республику, еще и уровень демократии в этой республике, растоптанной 11-й армией РККА в 1920 году, 27 апреля, выше того, что называют демократией в современном Азербайджане. 

Сегодня нормальные, адекватные политические партии провели шествия и митинги у единственной в Азербайджане скульптуры Расулзаде, установленной в годы независимости в селе Новханы, на его родине где он в 17-18 лет начал бороться за независимость Азербайджана. Я был среди них, приятно было увидеться с старыми товарищами, и приятно было видеть много молодых людей с флагами, даже детей.

фото мое

Полиция не мешала акции.  Эта ситуация напомнила мне причину выстраивания в ряд очередей русских эмигрантов к столу с подписными листами в пользу Надеждина.  Выборы разрешают людям собраться и высказать таким способом свою позицию, оценку сегодняшнему дню. Также и в Азербайджане - разрешенные шествия и митинги в день 140-летия Расулзаде стали способом легально собраться и выразить наше неприятие происходящим, включая ПАСЕ, выборы,  аресты журналистов,  липовые обвинения против политиков.

О шествии сегодня я писал здесь:

Оппозиционеры провели митинг и шествие в Азербайджане

Расулзаде - личность азербайджанской политики стоящая вне истории и сиюминутных спекуляций. Он настолько высоко стоит, что снизу выстреливаемая грязь до него не долетает. Сколько не писали гнусностей про этого человека,  сняли его имя с вывести созданного при АДР Бакинского университета, отказываются поставить памятник Расулзаде в центре Баку,  а все равно пришлось им отмечать 140-летие основоположника на государственном уровне.

Мало того, что в него хотят и не могут плюнуть внутренние завистники, врущие говоря, что все лучшее началось с них. Дошло даже до внешних болтунишек. Насколько надо быть дешевым Николу, что на заседании СНГ он, пытаясь обелить фашисткие события в современной Армении, принялся лгать про Расулзаде. 

М.Э.Расулзаде родился 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы.  В молодости он вместе с социал-демократами участвовал в создании организации «Гуммет». В 1909 году, спасаясь от преследований царского режима, эмигрировал в Иран. Некоторое время он работал в этой стране главным редактором газеты «Иране-ноу», а после подавления революции уехал в Турцию.  В 1911 году он вступил в партию «Мусават» и через четыре года стал председателем центрального комитета этой партии.  В 1918 году Расулзаде вместе с Фатали ханом Хойским объявил о создании первой на Востоке республики - АДР. 28 апреля 1920 года он был арестован большевиками. Через некоторое время по распоряжению Сталина Расулзаде был освобожден и увезен в Москву. Несмотря на настойчивость Сталина, он отказался сотрудничать с советским правительством и покинул страну. Несколько лет жил в Германии, во времена гитлеризма он и сподвижники спасали азербайджанцев из немецких концлагерей. Расулзаде  помогал чем мог азербайджанцам, служившим в национальном легионе Вермахта. При этом не был членом гитлеровской партии, в армии не служил, в войнах не участвовал. После второй мировой войны занимался журналистикой,  писал книги, участвовал в борьбе эмигрантов за освобождение Азербайджана от большевисткого ига.  Мамед Эмин Расулзаде скончался в Анкаре 6 марта 1955 года. 

24 декабря 1992 года президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей подписал распоряжение «О возвращении в Азербайджан членов семьи выдающегося общественно-политического деятеля Мамеда Эмина Расулзаде, подвергшихся репрессии в период тоталитарного советского режима, и решении их социально-бытовых вопросов».

29 декабря 1993 года президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал распоряжение «О проведении 110-летнего юбилея со дня рождения выдающегося общественно-политического деятеля Мамеда Эмина Расулзаде».

30 декабря 2023 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде.

Мамед Эмин Расулзаде - глыба политической истории Азербайджана, до его уровня никому не дано подняться. Он безупречный политик, образец, классик и учитель всех наших демократов. Я видел это в блестящих от чувств  глазах участников сегодняшнего шествия.