RSSВетер с Апшерона

Украина создала судебный прецедент для Азербайджана

08:41, 01 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера международный суд ООН в Нью-Йорке вынес два решения по двум искам Украины против России. Иски касаются событий на украинской территории, не могу раскрыть подробно по причине нового законодательства РФ. Но в и-те все есть.

Удовлетворены не все требования Украины, но принятые решения создают судебно-правовой прецедент, подсказывающий Азербайджану надобность подать аналогичные жалобы в тот же суд.

Вчера Азербайджан отправил в Украину 25 грузовиков с энергетическим оборудованием для восстановления энергосистемы. Можно считать судебные прецеденты по украинским искам своеобразным "спасибо" за нашу помощь. 

Иски от Баку могут быть по фактам разрушения и мародерства частного и государственного имущества, изгнания и убийств гражданского населения в  Карабахе, пыток и убийств пленных - военных и гражданских людей, незаконного строительства на оккупированных территориях различных объектов для задач оккупации, переименования этнонимов, сжигания и вырубки лесов, незаконного вывоза природных ресурсов и других экологических преступлений.

Вчера был пост о незаконно построенной в Лачине церкви. Большинство читателей в социальной сети требуют ее снести.

Отдать церковь албанцам для восстановления справедливости

Читал, что такие жалобы в международные суды в Баку готовятся, но  пора запустить уже, тем более с армянской стороны иски против Азербайджана есть.

Раньше говорили о мирном процессе, ради сохранения которого не надо создавать новые напряженности, но я все больше убеждаюсь в том, что облегчать жизнь матерому вору и разрушителю не надо.  Вора гонят до его норы.