RSSВетер с Апшерона

Что нам не хватает?

20:37, 02 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Прогулялся по центру Баку после долгого проживания в пригороде. После продолжительного отсутствия в столице глаз очищается от мыла и многое видится остро.

Снял две фотографии. На вершите гырхпиллякян  - 40 ступенек, ведущих к станции метро Ичери Шехер, видел сделанную специально для уличных кошек, пластиковую полусферу с мягкой подушечкой на полу, чтобы не холодно было. И много нарезанной копченой колбаски. Внутри счастливая кошечка. Таких самодельных домиков и рассыпанного по городу корма для животных в Баку очень много, везде

Добрый у нас народ,  благожелательный к страдающим животным и людям. Видел много тому свидетельств.  Героический, способен быстро собраться и самоорганизоваться, когда есть опасность государству. Мы это видели в 2020 году, и потом тоже.

В железнодорожном вокзале, ожидая электропоезд в Новханы, наблюдал чистоту и красоту снаружи и внутри здания, и опрятно, стильно одетых горожан. Чувство вкуса и возможность жить пристойно имеется у многих, тем более, что мы - вышедшие из СССР,  приучены к скромности, на "бентлях" не ездим. А если у кого-то холодильник пуст, ему надо поразмыслить почему он такой. Может, неправильно жизнь организовал, не туда тратит и не с теми водится?

Думал: чего нам не хватает? У каждого свои ответы на этот вопрос. Я же убежден в том, что азербайджанцам, а под этим понятием я имею в виду гражданство, не хватает политической сознательности, ответственности за государство и готовности требовать от власти свои права. Не надо кидаться на амбразуры, достаточно если каждый потребует малого: не будет платить ЖЭК-ам за то, что они не выполняют, откажется давать деньги на подарок учительнице,  не бросит под ноги окурок, выбрасывая мусор прихватит заодно валяющийся месяц на земле пакетик, не поддержит беседу подхалимов и выйдет из-за стола показав им презрение. Не станет смотреть телепередачу с политической ложью.  Есть много неопасных способов проявления гражданской сознательности, чтобы вложить свой малюсеньский, но ценный вклад в наше всеобщее улучшение.