RSSВетер с Апшерона

США внимательно следят. И что дальше?

13:40, 06 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В американском Госдепе сообщили, что они ПРИСТАЛЬНО  следят за президентскими выборами в Азербайджане. Завтра день выборов, я уже дважды получал СМС-напоминания из ЦИК с просьбой определить мой выбор. Применение СМС  единственное, на мой взгляд, что сближает наши выборы с евроамериканскими. В остальном  можно сравнивать с аналогичными событиями в других континентах, исключая Японию, Австралию, Новую Зеландию и Южную Корею.

Мэтью Брайза раскрыл секрет американской политической кухни

Есть еще много наивных людей, обнадеживающихся при прочтении подобных госдеповских объявлений. Они продолжают думать, что США  отчаянно и со всеми финансово-военными ресурсами борются за права человека и демократию в любой точке планеты. Наивные полагают, что 8 августа, убедившись в традиционном для Азербайджана течении избирательного процесса,  тот же Госдеп поднимет карающую десницу и...  Конечно, не так. Но может прекратить дипотношения с страной, где нарушаются права человека, ну или что-то такое, что заставит такую страну призадуматься. Но опять не так. Ничего не будет. 

Если США за демократию, тогда почему тесно дружат с Саудовской Аравией, Эмиратами, Катаром - там есть права человека? Есть для правящей арабской верхушки, а для других, особенно миллионах трудовых мигрантов там настоящее рабство XXI века с сотовыми телефонами в карманах рабов. Но когда одна арабская диктатура - Ирак, напала на другую - Кувейт, Вашингтон отправил на помощь кувейтцам армию огромной мощи, и она раздавила режим Саддама, загнав его в канализационный люк, а оттуда на виселицу. 

После этого в Ираке и Кувейте продолжились такие же режимы, а США успокоились, как будто в этих странах установилась английская демократия при живом монархе.

Поэтому не стоит обольщаться. Заявления типа того, с которого я начал пост, исходят из механически-компьютерного аппарата, установленного в Госдепе и облегчающего работу администрации США. Возможно, они его усовершенствовали и теперь там установлен ИИ - это новая штука, вместо компьютерных человеков.