RSSВетер с Апшерона

Первые, пришедшие на ум версии кошмарного теракта

10:08, 23 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Более 60 гражданских невинных людей убиты в "Крокус Сити Холл". Кошмарный теракт, не имеющий оправдания, как все теракты всегда и везде. Это единственное, что можно сказать сразу и без обсуждений.

На ум приходят первые, самые простые версии события. Также поступают следователи - рассматривают версии, потом ищут подтверждения или отрицания версиям. Но в отличие от нас, у следователей много информации и способов добычи фактов.

Объекты под названием "Крокус" - все собственность азербайджанского бизнесмена Агаларова. Но называть его азербайджанским в правовом смысле неправильно, так как  Агаларов с молодых лет создал бизнес в России и там богател. Он - российский миллионер (или миллиардер - сейчас у них все тает), все его важные связи и мотивы в России. С Азербайджаном связан минимально. Версию какого-то участия моей страны отметаю, вряд ли она пригодится и профессиональным следователям.

Чеченский след - об этом будут говорить, так как почерк, способ нападения один в один совпадает с терактом в Дубровке, в Буденновке, Беслане... Интернет предлагает к рассмотрению более 20 терактов, если набрать слова "чеченский терроризм".

Гражданская война и терроризм

Но есть вопрос: Кадыров не может стоять за нападением в Крокусе. А его чеченские враги выжаты из России, многие убиты и осуждены. Давно не фигурируют на территории России. Последний их теракт был в Центарое, в 2010 году. Появление вооруженных чеченских врагов Путина и Кадырова в Подмосковье маловозможен и не имеет смысла. Зачем им убивать не имеющих отношение к истории Чечни людей, если есть Кадыров и его клан? Чеченская версия может обсуждаться, но не верится.

В азербайджанском интернете видел вброс с краткой информацией о том, что по свидетельству жертв теракта нападавшие говорили на армянском языке. Думаю, пока эту версию обсуждать не стоит, она очень маловероятна. Вброс, скорее всего, вкинут младовозрастными азербайджанскими патриотами уровня тех, кто придумал глупость про азербайджанского архитектора-строителя Кремля в Москве. 

Обязательно в РФ заговорят, и настойчиво, об украинском терроризме. Но здесь есть больше "но", чем в предыдущих пунктах. Украинцы такое прежде не совершали, хотя могли принять решение о подобном за события в Буче, Ирпене, да и по всей Украине. Но подобных терактов за украинцами не зарегистрировано. Почему? Да хотя бы из-за политических убеждений президента Владимира Зеленского, очень далекого от уровня пещерной мстительности. Зеленский и любой член правительства Украины достаточно высоко образованны чтобы понимать, что украинский терроризм ударит только по Украине и власти ее президента. Ничего плохого Путину от смерти более 60 человек в таком случае не будет, он только воспользуется доказанным фактом украинского терроризма для развала западной антипутинской коалиции.

Это простая логика, поэтому украинский след я пока отметаю. А у Москвы доказательств этой версии еще нет.

Остается, пока, версия задуманной и запланированной операции [...]. Уверен, что эта версия будет активно и долго обсуждаться.  Не буду ее расписывать, читатель понял, и исторические аналогии прослеживаются в глубине прошлого СССР и его КГБ.  Мотив этой версии описан мной в предыдущем абзаце. Опорочить законную власть в Украине, чтобы лишить ее западной поддержки и после этого легко завершить задуманное Путиным в Украине.

В такое верится, опираясь на многие истории в прошлом, и эта версия полностью мотивирована.  

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]