RSSВетер с Апшерона

От перекрашивания до футбола

18:16, 28 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджан не будет страной с очень дешевым такси, и это фактор, действующий против туристического сектора. Цены на услуги такси обязательно будут расти, причем вдвое или даже втрое потому, что с 1 июля этого года станут обязательными строго установленные цвета всех автомобилей общественного транспорта: автобусы на внутригородских и межрайонных линиях, и легковые такси.

Автобусы  на регулярных межрайонных перевозках должны быть белого цвета, а на внутригородских (внутрирайонных) – красного. Транспортные средства с электрическим двигателем,  будут зеленого цвета. Легковые такси должны быть либо белого, либо  красного цветов. Такси должны быть обеспечены ремнями безопасности для всех пассажиров и водителя. Автомобили-такси должны соответствовать экологическим стандартам «евро-5». Запрещается использовать на услугах такси автомобили со сроком эксплуатации более 15 лет.

У этих нововведений красивое объяснение - надо выйти на высокий уровень безопасности и культуры пассажирских перевозок. Сильно подстегнули государство к этому огромное количестве инцидентов в очень старых такси от Тойота-Приус. Причем наряду с обветшалостью машин, в них набирались работать наркоманы с соответствующей культурой общения с пассажирами.

Задолбанные водители в раздолбанных "Приусах"

Обоснование новых правил красивое, но для выполнения перечисленных условий водители должны  найти и выложить на перекраску или покупку другой машины 2-5 тысяч манат. У большинства нет таких денег, они возьмут кредит и навьючат его на стоимость проезда. Все - таксишники и так еле дышали, теперь с новыми правилами количество таксующих упадет вдвое. Они уйдут в тень, будут возить соседских детей и жен в школу и по работам, обманывая контролеров ложью о перевозке родственников.

В Азербайджане реформы понимают как дубаизацию Баку и эмиратизацию страны.  Там тоже живут люди, бесспорно, и они всем довольны. За призыв к  демократии эмиры сажают граждан в тюрьму, а бывает, что и рубят головы кривой саблей. Но смотрите какие там зарплаты, пособия и выплаты, какие бесплатные государственные подарки - я бы так жил!

Вместо того, чтобы идти по пути Грузии,  Азербайджан выбрал свой, на самом деле эмиратский путь.  Не поддерживаю,  вижу в этом большие опасности. Большинство происходящее, может, нравиться, но как правильно считает историк Понасенков,  правы не большинство, а грамотная современная либеральная элита.  

Позавчера самой обсуждаемой новостью у азербайджанцев был выход грузинского футбола на европейский уровень. Предлагаю подумать над тесной связью между демократией и уровнем футбола в Грузии. Заодно вспомните про экономические показатели в этой стране.  Азербайджанцы не хотят вкладывать свой  манат в отечественную экономику потому, что нет уверенности в безопасности бизнеса.  Мы помним как "поблагодарило" наше государство турка Гусейна Арабула за создание в стране современной электрораспределительной сети ("Бармек").  

Вот где нужны реформы, а не в перекрашивании такси.  Красили автомобили, а потом волосы на портрете Туркменбаши в соседней стране, на той стороне Каспия, и мы знаем куда это их завело.