RSSВетер с Апшерона

Большой пшик и его последствия

19:01, 06 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С ироничной радостью узнали азербайджанцы итог внимательно отслеживаемого ими саммита Ереван-Брюссель-США.  Армянские политологи нагнетали напряженность,  преувеличивая значимость этой встречи и называя ее переломной в отношениях Армении с Россией, и Армении с Западом.  Новый, тесно-союзнический формат отношения с ЕС и США в Ереване преподносили как решающий военный и политической  отпор Азербайджану, с переходом в контратаку.  В Баку оценивали также.

Две опасные линии на Южном Кавказе

Вчерашний итог понравился азербайджанцам и разочаровал армян.  В денежном выражении помощь новых друзей Армении выразилась цифрой 315 млн долл. Это хорошая сумма для трехмиллионного микрогосударства, но выплаты будут растянуты на четыре и года и среди целей нет вооружения армянской армии сокрушающим азербайджанцев оружием.

Получился большой пшик. Потому, что консультативно-тренинговая,  инструктивно-экспертная помощь Запада Армении не может сравниться с переходом азербайджанской армии на стандарты НАТО. В этом году переход на западный стандарт завершится, а армянскую армию только намерены учить тому, что Азербайджан освоил и успешно применил в карабахских войнах. 

Второе:  большой пшик содержит угрозу с российской стороны.  Не обязательно российская армия нападет на Армению, достаточно русским поднять цену газа, прекратить приобретение украинских сельхоз- и алкогольных продуктов. Все, на этом лавочка закроется.  

Началось.  Россия ведет дело к закрытию  Мецаморской АЭС, отказавшись продлевать срок эксплуатации. Из Карабаха Армения электроэнергию не получает. Мецамор - крупнейший поставщик электроэнергии, обеспечивает треть электричества в Армении. Подсчитано, что без АЭС эта страна  сможет прожить на электричестве, получаемого от ТЭЦ, но много денег потеряет на прекращении импорта электричества в Иран. 

Все это при том, что рядом с Арменией находится Азербайджан, обеспечивающий газом юг Европы. 

Но самая большая опасность от расстройства отношений Армении с Россией заключается в реальности содействия Россией военной операции на территории анклавов  в Тавушской области, и рядом с Нахчываном.