RSSВетер с Апшерона

Воинствующие исламисты страшнее сепаратистов

09:22, 07 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Название поста определяет мое подтвержденное историей убеждение: воинствующие исламисты, то есть готовые активно действовать для достижения цели строительства исламского государства люди, для Азербайджана намного опаснее сепаратистов. Потому, что сепаратисты национально обозначены, локально расположены, управляются известным центром и в результате тяжелой работы общества и государства, спустя 28 лет кровавой борьбы и войны разгромлены.

Воинствующие исламисты, а это открыто или скрытно действующие против светского государства верующие мусульмане, - опасны многочисленностью и сетевым расположением. Они не связаны между собой на этнической почве, не обозначают себя структурно, не выделяются из толпы (могут не маркировать себя одеждой и бородой), способны долгое время не выявлять свои убеждения и намерения, но однажды, получив команду, ринутся на власть для строительства своего государства в Азербайджане. Название ему есть - Кериме.

Привожу заявление СГБ от апреля 2023 г.

Сотрудниками Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры Азербайджана были проведены совместные специальные комплексные оперативные мероприятия с целью пресечения преступных действий, совершенных группой лиц в целях дестабилизации обстановки в стране путем вербовки иранскими спецслужбами лиц и религиозной пропаганды в обмен на материальную заинтересованность.

Как передает Yeniavaz.com, об этом говорится в совместном заявлении СГБ, МВД и Генпрокуратуры Азербайджана.
Отмечается, что проживающие в Иране Руфулла Ахундзаде и Бахтияр Байрамов, сотрудничающие со спецслужбами этой страны, в обмен на деньги дали задание жителю Тертерского района Арифу Джумшудову создать "отряд сопротивления" с целью создания управляемого шариатскими законами государства "Кериме", захвата власти путем вооруженных беспорядков стране и насильственного изменения конституционного строя Азербайджанской Республики.

Ариф Джумшудов на основании заданий привлек к этой деятельности своих знакомых, пропагандирующих религиозный радикализм - Тарзана Гарашова, Санана Мамедова, Хагани Мамедова и Игбала Ахундова. Он передавал указания Руфуллы Ахундзаде и Бахтияра Байрамова этим лицам во время тайных собраний в своем доме.

Члены группировки, привлекая дополнительных лиц, информировали об этом Руфуллу Ахундзаде.
Кроме того, Р.Ахундзаде привлек к "сотрудничеству" жителя Баку Анара Исаева, также дав задание создать "отряд сопротивления" с целью создания государства "Кериме" .

Руфулла Ахундзаде познакомил Анара Исаева с Арифом Джумшудовым для совместной деятельности, пообещав большие деньги, оружие и всю необходимую поддержку.

Задержанные, выдавая себя за "верующих", в социальных сетях и на церемониях, где собирались люди, вели пропаганду в пользу Ирана и религиозного радикализма, выполняли задания, полученные из-за рубежа, с целью подрыва сложившихся в Азербайджане традиций толерантности. Члены группировки также организовывали продажу наркотических средств, отправляемых из Ирана, и направляли полученные средства на пропаганду религиозного радикализма и финансирование другой подрывной деятельности в Азербайджане.

Оперативно-розыскные и следственные мероприятия продолжаются,

- сообщала СГБ год назад.

"Защитник ислама" намекает, боясь назвать Азербайджан ФОТО

Вижу угрозу, провожу аналогию с террористическим Исламским Государством* и террористическим Талибаном*, помню как они появились и почему взяли власть, используя неграмотность и исламскую религиозность населения. Знаем, как закончился ИГ* и в какую катастрофу привел афганцев Талибан*. Отдаю отчет в том, что Азербайджан и наше население на порядок грамотнее жителей указанных территорий, но тогда вспоминаю судьбу иранцев, увлекшихся в 1979 году бреднями Хомейни и теперь всем народом попавшие в западню.

Можно не уходить далеко в чужую историю, есть свежие и близкие доказательства: теракт против депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу (март 2023). В недавнем прошлом: убийство академика Зия Буньядова (1997) и писателя Рафика Тагы (2011). Массовые беспорядки с убийством двух полковников полиции в Гяндже (2018)

Вижу рост количества в Азербайджане бородатых и безбородых посетителей мечетей. Не все, но часть их явно объединены указанной целью, и столько же, если не больше, у них есть сторонников среди пассивных мусульман. Особенно много среди этого люда спортсменов, не обремененных богатыми светскими знаниями, увлеченных вбрасываемой через интернет утопической идеей создания общеспасительного общества. Населению всучивается новый, исламский социализм, который предлагают народу взамен саморазоблачившегося ленинского коммунизма. Ленинцы тоже лгали, привлекая к себе недовольных социальной несправедливостью людей из всех слоев общества. Тоже происходит сейчас, под другим знаменем. Опасная утопия поступает в Азербайджан из Северного Кавказа, Ирана и, в меньшей степени, из Турции. Может, поэтому сухопутные границы страны закрыты. 

Такова сегодняшняя реальность. Понимаю тревогу власти, подпитываемую терактом в российском "Крокусе" и многочисленными предыдущими терактами называющих себя мусульманских групп по всему шарику. 

В Азербайджане активных мусульман арестовывают группами,  В этой ссылке расписано в подробностях.  Берут не особо разбираясь, так как особо и не разберешься, настолько это тонкая материя. Под гребенку могут попасть невинные, просто верующие мусульмане. Но государство боится негативного сценария и стремится обезопаситься массовыми арестами. 

Не могу не признать, что такой жесткий способ единственный, защищающий страну от "Кериме". Иначе власть работать не умеет, так как на лбу реальных и потенциальных террористов ничего не написано. 

Берегите детей, молодежь, объясняйте увлеченным религией подросткам, что не все показываемое в интернете и объясняемое неформальными религиозными лидерами - правда. Иногда все - ложь.  Если дети попадутся в действительную или составленную "для плана" мифическую сеть воинствующих исламистов, спасти вашего ребенка, вытащить его общества-джамаата, или из тюрьмы будет невозможно. 

* - организации признаны террористическими, их деятельность на территории РФ запрещена