RSSВетер с Апшерона

Войны для учебников

17:10, 14 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суточная ирано-израильская война (явно, не последняя) была проверкой противостояния между БПЛА+ракеты Ирана с ПВО Израиля.  Война показала, что против любых БПЛА+ракет могут быть еще более сильные ПВО, и тогда летящие в небе штуковины превращаются в дождь из обломков.

В российско-украинском таком же столкновении украинцы, защищая небо, смогли уничтожить меньше воздушных средств, по моим СМИ-ощущениям - от 50 до 90%. Израильтяне добились 99% попаданий. Значит, в современной воздушной войне решает уровень технологии противовоздушной защиты и наступательной авиации. Израильтяне применили самые свои современные технологии, ну и территория Израиля несравнимо меньше украинской, так что результат вполне объясним.

Израиль победил в войне с Ираном. Перспективы Азербайджана

Шестидневная война Израиля с арабскими странами в 1967 году (5-10 июня) вошла в мировые военные учебники. Может. в российских учебниках этого нет, подозреваю, что в московских военных академиях продолжают считать берлинскую операцию 1945 года пиком военной науки. Шестидневная война показала решающее преимущество штурмовой авиации против сухопутных бронированных войск. Израильская армия победила арабские танковые полки ударами с неба. 

Наступая на Ирак, 20 мар. 2003 г. – 1 мая 2003 г , американская армия уничтожала иракские сухопутные силы ударами дальнобойной и прицельной артиллерии. Такой техники у вооруженных с помощью России иракцев не было. Американские "Абрамсы" разбивали иракские танки серии Т раньше, чем иракцы могли видеть американцев. 

Вторая карабахская война 2020 года вошла в историю как первое крупномасштабное применение ударных БПЛА, наряду с широким наступлением спецназа на земле. Армяне могли противопоставить Азербайджану такие же эффективные артиллерийские силы, как в армии Азербайджана. Но уступающие в количестве. Остальное  - в количестве обычной пехоты, по БПЛА и спецназу армянская армия равнялась нолю. Поэтому захваченное армянами за три года 1992-1994, азербайджанцы вернули за 44 дня. А противнику осталось сочинять сказки о сирийских террористах в пластмассовых шлепанцах. 

Если бы у армян в 2020 году была такая же эффективная как у евреев система ПВО, 44 дня растянулись бы на год, но победа все равно была бы за нами по причине преимущества в живой силе, спецназе и авиации. 

фото из ФБ*. Одна из выпущенных вчера баллистических ракет упала в Ширазе,в самом Иране

Российско-украинская борьба продолжается третий год. Не знаю, что из нее войдет в мировые учебники в качестве примера для подражания. Пока можно отметить отсутствие явного преимущества русских в сухопутных действиях, несмотря на то, что население РФ в три раза больше украинского. По другим параметрам тоже преимущества нет, или есть, но не соответственное разнице в населении и промышленности. 

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.