RSSВетер с Апшерона

А судьи кто? Свои...

09:44, 15 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Судьи в Азербайджане вызывают всеобщее недоверие. Сказать простому азербайджанцу, что есть такой-то судья, который всегда работал по совести и главное, по закону, не брал взятки - не поверит еще и меня обвинит в союзе с коррупционерами.  Пару раз видел в прессе статьи о таких-то судьях, которые всегда - представляете - всегда работали строго по закону. Им всовывали в руки пачками деньги, а они кидали на пол и бежали в туалет руки мыть с мылом. Мне рассказывали: я верил потому, что хочется верить в лучшее. А потом улыбался над моей наивностью. 

Почему правительство платит за вину судьи?

Мое мнение: если обе стороны судебного процесса не заплатили судье или не надавили по телефонному праву, тогда он с горя и безысходности решит процесс строго по закону. Будет потом рассказывать, какой он честный. Так появляются мифы об уникальных в честности азербайджанских судьях.

Все у нас знают кто такой бывший полковник МНБ, (бывшее КГБ),  рядовой в отставке   Акиф Човдаров. Не знающим сообщу, что для отъема денег у невинных бизнесменов он их сажал по лживому обвинению, запугивал, угрожал, заставлял принести крупные суммы денег.  Човдаров собрал вокруг себя банду таких же "полковников", терроризировавших бизнесменов. По решению Бакинского военного суда А.Човдаров в 2017 году был приговорен к лишению свободы на 12 лет. Конечно,  настоящего наказания не было. Он был освобожден согласно указу об амнистии в 2020 году.  Его 30 миллионное имущество  конфисковано в пользу государства. Он вышел, добился в суде возвращения имущества. Прокуратура опротестовала и оставила отнятое бандитом  у людей  в собственности государства. Скоро будет заседание Верховного суда,  в котором Човдаров намерен добиться возвращения тех 30 миллионов.

Гуантанамо по-азербайджански: Човдаров (в центре) содержал подпольную тюрьму (заголовок статьи и фотоколлаж из Yeni Musavat)

С Човдаровым понятно кто он такой и почему. А что сказать о судьях, подписывающих решения в пользу освобождения  шантажиста-насильника и возвращения ему грязных денег?  Ничего не сказать - они же все вместе с човдаровыми коллеги-юристы, с общими морально-правовыми ценностями. Какая разница в какой правоохранительной структуре служат. Все одно...

Сегодня читал статью о грузинских судьях.  Грузия в нашем обществе принимается как светоч демократии. Когда надо в споре убедить в катастрофической коррупционности нашей системы, азербайджанцы сравнивают с Грузией. Но оказалось, что  5 апреля 2023 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении грузинских судей Михаэля Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Иракли Шенгелия и Валериана Церцвадзе, а также членов их семей и запретил им въезд в США «в связи с существенной коррупционной деятельностью». Этих судей оппоненты грузинских властей называют создателями т.н. судейского клана, выполняющего указания правящей партии «Грузинская мечта».

Ни один азербайджанский судья в черный американский список не попал. Не обсуждается даже. 

Прямо руки опускаются. Что у нас за регион такой, ничего кроме самолюбования и длинных тостов. Красота природы это не народная заслуга, хвалиться не надо. А фактическое отсутствие судейской власти угнетает.

Меня как журналиста привлекли в судебный спор между двумя бизнесменами, оба друг-друга стоят. Семь месяцев назад написал статью об этом процессе, исключительно в канонах журналисткой этики, то есть без оскорблений, взяв мнение и позицию обоих сторон. Испугавшись грядущего уголовного наказания, сторона просившая у нас осветить этот процесс в прессе, обвиняет меня в публикации навета на другую сторону.  Они судье сказали, что все написанное в той статье это выдумка прессы. Меня и СМИ вызвали в суд, на 29-го апреля.  Посмотрим, что будет, но я полон мрачных предчувствий