RSSПолитическая география Южного Кавказа

Риски новой военной эскалации

05:52, 20 мая 2021

Агрессивные действия Азербайджана уже не только перешли границу Республики Армения, но и вообще, кажется, не имеют никаких ограничений. Во-первых, армянские власти не готовы к применению каких бы то ни было силовых инструментов для сдерживания агрессора. Поэтому даже солдаты на местах оказываются неспособны к сопротивлению. Во-вторых, российские союзники, в том числе расквартированные в Сюнике, также не готовы применять силу. Россияне говорят, что поскольку армяне не применяют силу, они тоже не будут этого делать. Но россияне знают, что при их молчаливом согласии де-факто ликвидирована государственность Армении, а у России сейчас вроде как стабильная политическая система, и если даже в такой момент Россия не оказывает поддержки, которую обязана оказать по всем договорам, то многие начинают задумываться, что же это за союз такой. Я не отношусь к тем, кто считает, что российско-армянский союз себя исчерпал, но сейчас своим бездействием Россия наносит по нему удар.

Понятно, что Азербайджан пытается спровоцировать Россию, а Россия пытается не спровоцироваться. См. также: Вероятные цели провокации на де-факто границе Армении и Азербайджана. Но иногда надо и спровоцироваться в малых масштабах, чтобы предотвратить разрастание проблемы. Бывший секретарь ОДКБ Бордюжа говорит о том, что организация создана в первую очередь для отражения агрессии из-за пределов СНГ, но вообще-то это неформальное положение, формально же все как раз наоборот - на сегодня основная угроза ОДКБ исходит со стороны Азербайджана.

Азербайджан проводит масштабные учения 16-20 мая, с вовлечением 15 000 человек, в том числе была заметна переброска техники на недавно оккупированных территориях Арцаха, а также в Нахиджеване. Это означает проведение учений непосредственно по границам Армении в регионе Сюник. Учитывая, что азербайджанцы уже продвинулись туда и заняли порядка 40 кв. км. (по консервативной оценке): Азербайджан пытается оккупировать новые территории Армении (карты).

Вместе с тем, мы видим агрессивные заявления с турецкой стороны, направленные в адрес разных государств, в том числе тех, от которых зависит региональная стабильность. С одной стороны, МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что США и ОАЭ стоят за неудавшейся попыткой государственного переворота в Турции в июле 2016 году. Не так давно советник Эрдогана по внешней политике Месут Хакки заявил, что Турция готова воевать с Россией.

Армении уже предлагали помощь Иран и Франция, но пока что от этих предложений армянское правительство отказывается. Почти через неделю после вхождения азербайджанских войск на территорию страны, Пашинян все же обратился к России, которая укрепляет свою группировку на границах, участвует в переговорах, но результаты всех этих действий довольно ограниченные. Понять эти действия Пашиняна сложно, но я пока воздержусь от их прямого комментирования, поскольку не обладаю всей полнотой информации.

Американское посольство обратилось к гражданам США с просьбой воздержаться от посещения Армении и Азербайджана "из-за угрозы ковида", хотя и в Армении, и в Азербайджане третья волна окончательно пошла на спад. Польское посольство не было столь дипломатичным и попросило своих граждан воздержаться от посещения областей Армении Сюник, Вайоц-Дзор, Гехаркуник и Тавуш (вся приграничная зона с Азербайджаном). Учитывая, что такое же предупреждение американцы сделали за 2 дня до осенней войны, это тоже вызывает беспокойство, хотя напрямую ни о чем не говорит.

А в Азербайджане, как сообщают, производится сбор крови и ограничение пользованием мобильными телефонами в приграничной с Арменией зоне. Сообщается и о передвижении армянских войск. Вчера должны были состояться новые переговоры между военными двух стран с тем, чтобы урегулировать пограничную ситуацию, но по сообщению Министерства обороны Армении, азербайджанская сторона не явилась на переговоры. Взамен, азербайджанцы подогнали артиллерию к зоне контакта.

Об этом всем надо говорить на каждом углу, особенно активно поднимая вопрос в международных организациях. Но активность во внешнеполитическом отношении проявляет в основном омбудсмен, а министерство обороны в основном занимается медийной деятельностью. Премьер не делает даже этого, регулярно делая реверансы в адрес Турции и Азербайджана. В это время возбуждается дело против Сейрана Оганяна и полным ходом идет подготовка к выборам, причем как в стане власти, так и в стане оппозиции.