RSSПолитическая география Южного Кавказа

В парламентских выборах Армении примет участие 27 партий и блоков

02:05, 28 мая 2021

Уже завершилась регистрация избирательных субъектов для участия в парламентских выборах Армении. Было зарегистрировано 23 партии и 4 блока, что в итоге создаст огромную путаницу, особенно, учитывая, как похожи названия всех этих субъектов. Судя по соцсетям, столь длинный список вызывает заметное раздражение у общества; немудрено, столько партий, как правило, не участвует даже в выборах крупных стран.

Разумеется, первое, о чем думают наши избиратели - это то, что политики решили делить власть, воспользоваться моментом и так далее. Тем более, что такую позицию им сообщает пропаганда Пашиняна, приписывающая мотивы самого Пашиняна всем остальным.

В действительности, такой остервенелой борьбы за власть, как ведет сам Пашинян, не ведет и не может вести никто. Он уже признал, что если бы остановил войну раньше, его бы назвали предателем (то есть его мотив продолжения войны, которую он вести не мог был исключительно внутриполитическим), но доведя до разгрома армии, он заметно смягчил внутриполитические риски. Также он заявил, что те, кто выступают против "заявления", в действительности ведут борьбу за власть, и занимался ежедневным вбросом разных лживых и сенсационных "новостей".

Что же происходит в действительности? Внутреннее поле Армении бурлит; все ощущают тяжесть критических угроз, нависших над страной и хотят своими силами как-то ответить на этот вызов. В итоге, в политику вошло почти все общественное поле, а также много людей, которые в действительности далеки от политики и не понимают ее сути. Тем не менее, многие из них уверены, что они могут принести пользу и обязаны так или иначе участвовать в выборах, почему-то будучи уверенными в своем успехе. Я никаких неожиданностей с этой точки зрения не ожидаю; у нас есть довольно ясные и предсказуемые результаты опроса недельной давности, из которых понятно, что миноритарии и новые партии имеют крайне низкие шансы на прохождение в парламент. См.: Предвыборный расклад в Армении: результаты соцопроса.

По сути, борьба будет между Пашиняном и Кочаряном, причем результат этой борьбы будет определен по сути прохождением или непрохождением в парламент блока "Честь имею", объединяющего РПА и партию "Родина". В случае прохождения этого блока, скорее всего будет второй тур, а в случае непрохождения блока, Пашинян победит в первом туре. По крайней мере, таков нынешний расклад, а за оставшиеся три недели он все еще может измениться.

Парламент Армении, Photolur.

***

Пройдемся вкратце по значимым субъектам. Начнем с блоков.

Блок "Армения" (под руководством Кочаряна), в него также входит партия "Возрождающаяся Армения" (под руководством бывшего губернатора Сюника Ваге Акопяна) и АРФ "Дашнакцутюн". Среди заметных лиц там телеведущая Агнесса Хамоян, бывший министр обороны Сейран Оганян, бывший вице-премьер Армен Геворкян, лидеры Дашнакцутюн - Ишхан Сагателян, Армен Рустамян, Арцвик Минасян, Гегам Манукян, а первым номером - сам Кочарян.

Блок "Свободная Родина" объединяет несколько миноритарных прозападных партий, строящих свою кампанию именно на этом вопросе. Блок включает в себя следующие силы: "Консервативная партия" Микаела Айрапетяна, "Конструктивная партия" Андреаса Гукасяна, "Союз за национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна (союз известен еще с советских времен - это была основная армянская диссидентская партия), "Демократическая родина" (Петрос Макеян) и партия "Справедливость" под руководством Артура Балояна.

Следующий блок - "Честь имею", где объединены, как уже сказано, РПА и "Родина", почти не включает в себя самых ярких имен от РПА, но по меньшей мере несколько известных общественности имен там есть: Артур Ванецян (бывший глава СНБ при Пашиняне), Тарон Маргарян (мэр Еревана в 2011-18 гг.), Ишхан Закарян (многолетний глава Контрольной палаты), Тагуи Товмасян (вышедшая из состава правящей ныне силы журналистка), а также ряд перспективных молодых кадров от РПА.

"Бабаджанян-Ширинян" - объединение Армана Бабаджаняна, редактора 1ин.ам и Левона Шириняна, также в списке адвокат Седа Сафарян, выступавшая на процессе против Кочаряна.

Среди партий, естественно, самая заметная - ныне правящая "Гражданский договор" под руководством Пашиняна. В списке в основном присутствуют действующие депутаты, а также два олигарха, не состоявших в партии - Хачатур Сукиасян и Гурген Арсенян. На первом месте - Никол Пашинян, далее - Арарат Мирзоян, Лилит Макунц, Сурен Папикян, Лена Назарян, Ален Симонян и др. В список не вошел вице-премьер Тигран Авинян.

Также среди партий следует обратить внимание на две парламентские партии.

"Светлая Армения" - ее список будет возглавлен Эдмоном Марукяном, Артемом Гегамяном и Ани Самсонян. Также, в списке будут Геворг Горгисян, Давид Хажакян и ряд других лиц. Партия старательно позиционирует себя как "третью силу" и исключает коалицию с Пашиняном или Кочаряном, уверена в прохождении в парламент и ожидает порядка 10% голосов.

"Процветающая Армения" - также исключила возможность коалиции с Пашиняном, а среди заметных лиц там будут Арман Абовян, Микаел Мелкумян и сам Гагик Царукян. Однако партию покинули двое из наиболее заметных лиц - Геворг Петросян и Наира Зограбян, заявившие о разногласиях с партийным руководством.

Можно также упомянуть участие "Армянского национального конгресса" под руководством Тер-Петросяна и Левона Зурабяна, "Национально-демократический полюс" (ребрендинг боевиков Сасна Црер, в отношении которых никак не применится уже вынесенный приговор), национально-консервативное движение "5165" под руководством матери погибшего солдата и ректора созданной ею же частной школы Карин Тоноян.

***

Как вы понимаете, это далеко не полный список, сверх перечисленных еще 17 субъектов с названиями, включающими в произвольном порядке слова "свобода", "родина", "Армения", "демократия", "республика", что сделает выбор довольно трудным, так что избиратели лишь запомнят цифру. В общем числе субъектов по меньшей мере несколько спойлеров правящей силы, в том числе "Республика" Арама Саргсяна и ряд других сил, но они смогут помочь Пашиняну лишь в случае прохождения в парламент, в обратном случае - напротив, помешают.