RSSНагорные повороты. Карабах

Молчание мира обрекает Арцах на голодную смерть...

13:47, 10 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Август, жара, идет 241 день блокады Арцаха. Учитывая то, что до 2025 года есть еще время, мы можем перебить рекорд блокады Ленинграда фашистами.

Единственная дорога в Карабах перекрыта азербайджанцами, цинично утверждающими, что дорога открыта, несмотря на вердикт международного суда. Степанакерт и остальные города и села Арцаха лишены буквально всего, уже который день гуманитарный груз со всем необходимым из Армении стоит у моста Акари и никак не может доехать до Степанакерта.

Весь мир молча взирает на азербайджанскую ложь и молчит. Впрочем не все молчат, в Лос-Анджелесе армяне устроили публичную акцию и потребовали у американского конгрессмена Адама Шиффа, чтобы он предпринял меры для того, чтобы дорога в Армению открылась. США являются супердержавой современности, мнение которого нельзя проигнорировать, ведь это чревато очень большими проблемами.

В Ереване тоже состоялась акция, отряд из участников войны потребовал у правительства снабдить их оружием, чтобы они силой открыли дорогу. Правительство Пашиняна резко отреагировало на это требование и часть участников акции была арестована. Пашинян сам не знает, что надо делать, и остальным мешает сделать хоть что-то. Как он умер для Арцаха, так и Арцах умер для него...

Россия делает вид, что все нормально, для нее Арцах - разменная монета в торге с Турцией, которая стоит за спиной Азербайджана. Армяне России вряд ли смогут организовать хоть какую-то акцию в поддержку своих соотечественников в Арцахе, их тут же объявят иноагентами или еще кем-то и посадят надолго в тюрьму или вышлют из страны, потому они и молча следят за ситуацией, понимая свое бессилие.

Франция, в лице своего президента Макрона и своих сенаторов много возмущаются блокадой, но практически ничего не делают. ООН позорно молчит. Учитывая эти реалии, кажется, что наша ситуация безнадежна, но мы знаем, что есть Бог, который все видит и когда придет время, каждый получит то, что заслужил, потому и не теряем свою веру...

Ситуация в Степанакерте действительно критическая, как заметил один мой знакомый, ели бы на нашем месте была бы самая живучая собака, она бы дано уже сдохла. Газа нет уже месяцы, свет выключают через каждые два часа, особенно чувствительно это по вечерам, приходится сидеть в темноте. В такую жару без вентилятора уже трудно, а когда нет света, нет и вентилятора. Кофе нет, сигарет нет, соли нет, сахарного песка нет, в магазинах полная пустота. На машине катаюсь только во сне...

Вчера была такая жара, что даже МЧС предупредило всех не выходить на улицу без нужды, но надо было не просто выйти на улицу, а еще и 5 часов простоять в очереди за ОДНОЙ пачкой сигарет, которую выдают по паспорту. Я в этой очереди по счету был 1184. Хорошо, хоть с хлебом наладили, больше не надо всю ночь стоять в очереди, чтобы купить три хлеба.

На мой взгляд ничьи слова не помогут открыть дорогу, нужно принудить Азербайджан исполнять то, что прописано в договоре, если для этого надо объявить в международный розыск Алиева, который своими действиями убивает 120 000 армян Арцаха, пусть объявят, если нужны иные действия мирового сообщества, пусть делают, иначе скоро будет хаос, и не только у нас...

Предупреждал Европу, что все, что происходит с нами, потом придет к ним, с той лишь разницей, что мы, арцахские армяне привыкли выживать, а вот смогут ли они выжить в таких условиях, это большой вопрос. Кремлю тоже надо действовать и не только в Украине, если бы в свое время остановили беспилотники над небом Карабаха, сегодня они не взрывались бы в Москве.

Баку тоже не надо так радоваться нашим смертям, скоро и их очередь настанет, в мире все бумерангом возвращается...

фото: Д. С.