RSSЖенский взгляд из Нальчика

О том, как иногда важна поддержка людей

11:56, 18 марта 2020

О Светлане Хакяшевой (Махараевой), наряду с Марией Гегиевой, ранее я написала в заметке «Где крыша дома сироты?».   

Светлана, которой уже 29 лет, с 2009-го состоит в льготной  очереди за жильем, как ребенок, оставшийся без попечения родителей. На октябрь 2019 года она значилась под номером  61. При этом у нее двое детей в возрасте 7 лет и 2,5 года.

Живет  Светлана с детьми  на съемной квартире, за которую надо ежемесячно платить по 12 тысяч рублей.  Устроиться на работу нет возможности. Для этого ребенка надо отдать  в ясли, а это не легкая задача для нее. У Светланы  нет регистрации. По этой причине она не получает детские пособия и ей не могут оказать единовременную социальную помощь. Отсутствие регистрации она пояснила тем, что после детдома у нее была временная регистрация, срок которой истек, а жилплощади, на которой она могла прописаться, нет.

Два дня назад я позвонила Светлане узнать, как у нее дела, есть ли какие-то подвижки в решении ее квартирного вопроса. А в трубке услышала ее плач. В ходе разговора выяснилось, что от нее ушел муж, оставив ее без денег, без продуктов и с двухмесячным долгом за съемное жилье.

Остаться безучастной к ситуации, в которой оказалась молодая женщина, я конечно же, не могла. Ранее я никогда не занималась сбором пожертвований, но тут другого выхода, чтобы помочь ей, у меня не было. Написала в Фейсбуке пост о том, что нужно помочь женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.  https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/515551859004825/

Благодаря неравнодушным людям удалось собрать чуть более 4-х тысяч рублей. На следующий день мы встретились со Светланой, обсудили план действий и решили, что надо срочно восстанавливать прописку. Тогда она будет получать, пусть даже мизерные, детские пособия.

Обратились к Уполномоченному по правам ребенка с просьбой о помощи в устройстве младшего ребенка в ясли, чтобы Светлана могла устроиться на работу. У нас приняли письмо. Теперь ждем ответа. Также мы обратились в Общественный народный контроль КБР и попросили содействия в решении ее квартирного вопроса.

В Министерстве образования и науки КБР нам сообщили, что очередь Светланы за квартирой продвинулась с номера 61 на номер 42. Это уже радует. После визитов в официальные и не очень инстанции, мы обратились в благотворительный фонд «Баракят», где Светлане предложили выбрать из того, что у них есть, необходимое. Она выбрала кое-что из одежды для детей, крупы, сахар и пр.

Светлана воспряла духом и настроена на решение своих проблем.