RSSЖенский взгляд из Нальчика

Не спрашивай, по ком звонит колокол

10:46, 22 марта 2020

Три дня назад в Вольном Ауле произошло шокирующее происшествие.  22-летний местный житель убил свою мать. В обществе, в обычаях которого почитание родителей всегда было превыше всего, подобное преступление является из ряда вон выходящим. Говорят, что парень употреблял наркотические вещества.

Из сообщения на странице Следственного комитета по КБР в  Инстаграме, а также со слов соседей семьи следует, что конфликт произошел между парнем и его старшей сестрой. Вмешавшейся в ссору матери, 56-летней женщине, сын нанес три удара ножом. Также ранена сестра, но она выжила.

Молодой человек  в тот же день сдался полиции.

Соседи рассказали, что сестра жила отдельно, а парень жил с матерью. Покойная была изможденной жизнью, хрупкой женщиной. Длительное время ухаживала за своими больными родителями и жила в родительском доме. Семья бедная, дом очень не обустроен. При этом, в доме опрятно, каждая чистая тряпочка на месте. Какое-то время женщина готовила и разносила еду на оптовом рынке. Вчера ее хоронили. Деньги на похороны собрали соседи.

Случай обсуждают в социальных сетях. Большинство бичует парня. Есть и такие, кто видит проблему в наркомании и распространителях наркотиков.

Не так давно знакомый тренер детской спортивной школы рассказал о том, как несколько раз наблюдал -  на открытой площадке рядом со школой буквально «валялись» подростки, которые были под воздействием одурманивающих веществ. Он вызывал участкового.

Если пройти по городу, то во многих местах, на гаражах, на стенах домов  можно увидеть характерные  надписи, которые оставляют наркобарыги, со ссылками на какие-то страницы в интернете, где можно купить наркотики. Эти ссылки бывают актуальны какое-то время, потом их сами закладчики блокируют и создают новые. Эти надписи никто не замазывает.

О случаях доступности детям наркосодержащих препаратов, о «закладчиках» и обнаружении «закладок» периодически сообщают пользователи  в социальных сетях.

Я почему- то уверена, что парень в трезвом уме не смог бы убить свою  мать.

Семья, которая сталкивается с проблемой наркомании,  не в состоянии ее решить самостоятельно. Это большая и очень болезненная  общественная проблема. Но общество молчит. Такое впечатление, что с распространением наркотиков уже не борется никто, ни власти, ни правоохранительные органы, ни общественность.  Все делают вид, что ничего не происходит.

Мне вспомнился Хемингуэй: «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе».

Участники митинга потребовали запретить продажу "Лирики". Нальчик, 18 мая 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"