RSSЖенский взгляд из Нальчика

Коронавирус и «светлые» люди КБР

14:15, 31 марта 2020

К сожалению, есть люди, которые стараются нажиться даже на беде, но, к счастью, немало и таких, кто делится своим имуществом, помогая нуждающимся. 

Люди, оказывающие помощь нуждающимся, благотворители, есть во все времена, но в трудные моменты жизни их деяния особенно заметны. В связи с угрозой эпидемии коронавируса в Нальчике благотворительность активизировалась. Кто-то начал шить маски, другие пекут хлеб, все это раздают  людям бесплатно, третьи вступили в волонтерскую организацию и доставляют одиноким пожилым людям продукты и лекарства.

В связи с нехваткой масок в республике индивидуальный предприниматель Арсен Ольмезов организовал пошив масок. Он закупил материал, нанял женщин, которые шьют их на дому. Вчера он раздал первую партию масок в количестве 1000 штук, сегодня - 500 в Нальчике, а вечером планирует раздать Кашхатау и Бабугенте. Предприниматель проинформировал желающих на своей странице в Инстаграме, что маски можно получить в «Галерее», в торговой точке «Фаджр».  Маски многоразовые, их можно стирать и гладить...  

Супермаркет «Ласточкино Гнездо» решил оказать помощь пожилым людям, которые находятся в группе риска. Списки таких людей предоставил Центр труда, занятости и социальной защиты Нальчика.  В бесплатный набор включены продукты первой необходимости – сахар, мука, масло, чай, печенье.

Руслан Бжеников и Аслан Маремшаов, два друга из Зольского района планируют раздать семь тонн картофеля жителям Нальчика, Нарткалы и Баксана. Картофель, в количестве 200 мешков мешков, они будут передавать нуждающимся гражданам, а также многодетным семьям.

Нальчанин  Роман Кушхов  оплатил весь хлеб, который имелся в продаже в магазине «Шик», чтобы посетители магазина могли его взять бесплатно. А торговый  центр  «Горный»  часть выпеченного  в  собственной пекарне хлеба ежедневно раздает  бесплатно.

Активно действует  Кабардино-Балкарское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". Они открыли штаб для помощи пожилым людям, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса. 85 волонтеров, это студенты- медики,  доставляют пожилым людям продукты и лекарства на дом, помогают оплачивать коммунальные услуги. Руководит организацией сотрудница Нальчикского медколледжа Залина Кушхова.

Ну, а  о решении экс-главы КБР, ныне сенатора Арсена Канокова, по обеспечению жителей Нальчика масками уже написали многие СМИ. Арсен Баширович также пообещал,  что в случае необходимости готов предоставить интур-отель «Синдика» и лечебно-оздоровительный комплекс на 160 коек для размещения пациентов с  коронавирусом. А также рассказал о том, что ведет переговоры с китайской компанией по закупке аппаратов ИВЛ и оборудования для тестирования.

Я  думаю, и даже уверена, что в республике найдется немало людей, которые будут совершать добрые дела в это трудное время. И мы сможем о них вам рассказать.

Как у Эриха Марии Ремарка: «В темные времена хорошо видно светлых людей».