RSSЖенский взгляд из Нальчика

Коронавирус. Медицинские работники получат выплаты стимулирующего характера

10:23, 04 апреля 2020

Вчера Указом главы КБР Казбека Кокова медицинским работникам, ведущим борьбу с коронавирусом, назначены ежемесячные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку.

Выплаты  получат сотрудники ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», где находятся заболевшие и лица с подозрением на инфекцию, то есть те, кто трудится в условиях повышенной опасности заражения. Выплаты назначены также работникам, которые работают с биологическим материалом, полученным от указанных лиц, и осуществляют работу в комплектах специальной защиты.

Так, ежемесячные выплаты  получат:

- 50 тысяч рублей  - врачи и другие специалисты с высшим образованием

- 30 - средний медицинский персонал

- 25 - младший персонал.

Обеспечивающим работу Центра, но не имеющим непосредственного  контакта с больными или находящимися в группе риска лицами, назначены выплаты в размере:  30 тысяч рублей - врачам и специалистам с высшим образованием, 25 - среднему медицинскому персоналу и 20 - младшему медицинскому и прочему персоналу.

Жители республики с одобрением отнеслись к данной инициативе руководства КБР,  понимая, что категория работников, которая находится в эпицентре борьбы с новым вирусом, заслуживает поощрения.

Сообщается, что  средства на выплаты  медикам  выделены   из Резервного фонда Правительства РФ. В общей сложности на эти цели из Резервного фонда выделены 10,2 млрд рублей. Из этой суммы регионам выделены  5,11 млрд рублей. Кабардино-Балкария получила 29,4 млн рублей.

Информация появилась на сайте Правительства РФ - Постановлением № 415 от 2 апреля «распределены межбюджетные трансферты между субъектами Российской Федерации на финансовую поддержку медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения такой инфекцией».

Кроме этого, 2 апреля  Центр «АстраМедФарм» и Медицинский колледж «Призвание»  при содействии Врачебной палаты КБР силами волонтеров-медиков собрали 90 продовольственных наборов и передали их семьям  младшего медицинского персонала и санитарок Инфекционной больницы.

В продуктовый набор включены такие продукты, как масло, крупы, чай, сахар, лимонад.