RSSЖенский взгляд из Нальчика

Коронавирус. Так ли страшен черт… Нечто похожим, кажется, я переболела

18:00, 05 апреля 2020

Коронавирусом «болен» весь мир – как в  прямом, так и переносном смысле. Уже почти два месяца новая вирусная инфекция «Сovid-19» и сопровождающие его термины, такие как эпидемия, пандемия, карантин, самоизоляция и прочие, не сходят с уст врачей, политиков, со страниц СМИ. В борьбе с вирусом задействованы все силы – вплоть до полиции и Росгвардии. Оно и понятно - вирус опасный, не изученный, есть умершие.

В обществе царит паника. Люди, ошарашенные известием о новой опасной и заразной болезни, читают сводки о заболевших и умерших, распространяют в мессенджерах и соцсетях различные видеоматериалы, голосовые сообщения, часто сомнительного свойства, спорят до взаимных упреков и ссор. Цены на продукты взлетели, в частности, имбирь, лимоны, чеснок  подорожали в несколько раз.

Сообщают о забавном факте, связанном с новым вирусом – в Новокузнецке якобы новорожденного мальчика назвали Ковидом (надеюсь, хотя бы без приставки 19).

Был ли у меня Covid-19?

В декабре, когда еще ничего из вышеперечисленного не происходило, я переболела вирусной инфекцией, симптомы которого отличались от симптомов обычного гриппа. Я, конечно, не могу утверждать, что я переболела именно коронавирусом, поскольку тогда об этом вирусе ничего не было известно. Мои знакомые твердят, что вряд ли это был именно он. Их железный довод -  вирус не был у меня выявлен. Но он у меня и не мог быть выявлен, ведь никто меня не проверял.

И тем не менее, я могу утверждать, что мой декабрьский грипп отличался от обычного гриппа, как по степени тяжести, так и по симптомам. О чем и расскажу по порядку.

- Итак, в начале декабря я почувствовала недомогание. 6 декабря поднялась температура, которая держалась 6-7 дней в пределах 37,5-38,8. Вечером я сбивала температуру, но утром вновь просыпалась  с температурой. Она держалась и в течение дня. Сбивала температуру парацетамолом.

- Чувствовала общую слабость, особенно слабость в ногах, еле ходила по квартире. В основном лежала.

- Заложенность носа и насморк, которыми обычно сопровождается грипп, на этот раз отсутствовали.

- Боль в горле была, но незначительная.

- Через несколько дней после начала болезни появились боли в области грудной клетки. Я подумала, что надо бы проверить легкие, но выходить из дома, чтобы сделать снимок, не было никаких сил. Его я сделала уже в конце декабря, когда пошла на поправку. Изменений в легких, по данным снимка, не оказалось.

- Аппетит пропал напрочь, а с ним - вкусовые ощущения и обоняние. Не ела пять дней, потеряла в весе. Кстати, я думаю, что возможно, голодание мне помогло, сохранив остатки моих сил.

- Через пять дней я захотела манную кашу, которую не ела много лет, и которую теперь захотелось есть два раза в день, утром и вечером.

Чем я лечилась?

Пила чай с медом, лимоном, калиной и малиной. Особенно много пила имбирного чая. По настоянию близких, через несколько дней начала принимать противовирусные препараты.

Примерно через неделю, уже после спада температуры, у меня начался изнуряющий сухой кашель, который длился очень долго. В январе  я пошла к участковому врачу, которая мне назначила сироп от кашля и витамины, и еще что-то, не помню. Я купила лишь сироп от кашля. Прошла диспансеризацию.

Я не знаю, что за вирус это был, но сравнивая с симптомами коронавируса, нахожу много общего. Всем знакомым говорила  по телефону, что такого тяжелого гриппа у меня никогда не было.

Как защититься?

После объявления пандемии по коронавирусу, к мерам безопасности по защите от него я отнеслась серьезно. Приобрела маски, перчатки, вернувшись с улицы мою руки хозяйственным мылом более тщательно, чем обычно.

Не посещаю  массовые мероприятия. Извинилась перед родственниками и не пошла на свадебное торжество. Все-таки я в группе риска по возрасту, как говорят специалисты. Думаю, что такие меры предосторожности необходимы. Главное в борьбе с вирусом – ответственность каждого.

Из  всех интервью, что я прослушала и посмотрела в эти дни, мне показалось убедительным мнение ученого, академика РАЭН, профессора Игоря Гундарова, специалиста в области эпидемиологии.

Он считает, что коронавирус является типом вируса из разряда тех, которые вызывали птичий грипп и атипичную пневмонию. Уменьшение распространения вируса обычного гриппа вызвало увеличение других типов вирусов, в том числе и коронавирусов. В плане летальности коронавирус не более опасен, чем другие типы вируса, - говорит ученый, и считает, что паниковать не стоит. По его мнению, сейчас происходит неинфекционная эпидемия, а  атмосфера страха и паники вызывает падение иммунитета и влияет на смертность.