RSSЖенский взгляд из Нальчика

Коронавирус. Жители обратились к главе Кабардино-Балкарии за помощью

09:48, 07 апреля 2020

Сегодня 7 апреля - восьмой день самоизоляции жителей республики, объявленной властями в связи с коронавирусом. Указом главы КБР Казбека Кокова режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Жители КБР сидят по домам, кроме тех, кому разрешили выходить на работу по необходимости  – медикам, сотрудникам полиции, работникам продуктовых магазинов, коммунальным службам и т.д.

Самоизоляция обнажила весьма деликатную проблему.

-------------------------------------------

UPDATE

Карантин ударил по бюджету семей в Кабардино-Балкарии

-------------------------------------------

Судя по комментариям, оставленным на странице Кокова в Инстаграме, есть немало людей, для которых невыход на работу, даже на одну неделю, столь катастрофичен, что они уже просят его о помощи. Пользователи пишут, что за время нахождения людей дома, они остались без средств к существованию.

Комментариев на сегодняшний день оставлено 845. Привожу только некоторые из них:

- «Месяц дома? А на что жить людям? И за квартиру кто платить будет? Решите, пожалуйста, этот вопрос, вопрос волнует всех».

- «Больше людей умрут с голоду,  чем от вируса».

- «Это не самоизоляция, а какое-то самоубийство. Людям уже кушать нечего, нечем платить за кредиты и за квартиры. Не все работают на госслужбе. Маленьким детям не объяснишь, что дома еда закончилась. Почему нет никакой социальной помощи для официально нетрудоустроенных людей? Сейчас страдают именно те люди, которые своим трудом зарабатывали, которых государство не обеспечивало. И самое страшное, что люди еще долго не придут в себя, даже после снятия карантина. Все будут должниками ипотек, квартплат и банков. Вот как так жить? Что делать простому народу?»

- «Подскажите, а многодетным семьям, которые без официальной работы, как быть? Нам умирать с голоду? Почему для таких, как мы, нет никакой помощи?»

- « Я - мать троих детей, в разводе, как прикажете кормить детей? Я не могу объяснить детям, что карантин,  и им надо потерпеть месяц».

- «Подскажите, пожалуйста, чем кормить детей до 30 апреля. Ведь у нас доходов нет. У мужа сезонная работа, а я с 4-мя детьми. Помогите, пожалуйста».

- « Предлагаю, чтобы всем жителям республики выделили сумму прожиточного минимума на еду и средства гигиены».

- «Нам не на что жить и нечем платить по счетам. Я работала на себя, я круглая сирота, на моем иждивении ребенок 7-и лет.  В Центре занятости не состою, детские пособия не получаю… Дайте нам какую-либо онлайн-работу или выделите средства, чтобы дожить до 30 апреля».

- «Нам будет выдаваться гуманитарная помощь? Не все работают на госработе. Продуктов не хватает прокормить большую семью».

- «У меня диабет второго типа, у дочки - первого типа, ей лекарств в месяц надо на 10 тысяч рублей, внучка. Надо платить за ЖКХ, еще 4 кредита. У нас продукты почти на исходе, у меня начинается паника. Что же мне делать?»

- «Для того, чтобы сидеть дома, нужны продукты на месяц, детям на питание, и на лекарства. Оплатить ЖКХ…»

- «Как быть тем, кто с детьми живет на съемных квартирах и работают у ИП, где официально не оформлены?»

- «Я работник салона красоты, одна воспитываю троих детей, мы уже без денег, что делать?»

Я очень сочувствую этим людям. Возможно, в такой ситуации они оказались, потому что у наших людей нет опыта проживания в чрезвычайных обстоятельствах, у них нет ни копейки за душой, они не получают ни пенсий, ни пособий по безработице, нет стратегических запасов продуктов, даже гречневой крупы не смогли приобрести.

И вот всего то неделя самоизоляции и такие взывания о помощи… А что будет,  если самоизоляция продлится на более длительный срок? Даже страшно представить. Но я  уверена, что с голоду никто не умрет. Наши люди всегда поддерживали друг друга в трудные моменты. На помощь всегда придут соседи, родственники

«Я сегодня отнесла борщ и пирожки соседке, каждый помоги, чем можешь, главное выжить», - написала одна из пользователей.

Я уже писала тут о двух мужчинах  из Зольского района, которые раздали семь тонн картофеля нуждающимся.

И глава КБР не остался  безучастным к просьбам людей.

Через  Духовное управление мусульман республики организована адресная помощь в виде продуктовых наборов для более чем 2 000 малоимущих семей.  Более 4000 продуктовых наборов  планируется раздать малоимущим  гражданам через  Министерство  труда и социальной защиты.