RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Верующие» и «неверующие» в коронавирус

11:59, 08 апреля 2020

В паблике "ЧП КБР» в Инстаграме некий молодой человек опубликовал свое мнение по ситуации, сложившейся  вокруг коронавируса. Он сообщает, что вот уже три дня обзванивает клиники тех городов, где якобы есть зараженные  коронавирусом, и «к сожалению, пока кроме насмешек – хи-хи да ха-ха» ничего не услышал. Якобы ему [медики] отвечают: «Мы сами не в курсе».

Сообщение набрало 300 комментариев. 

 - Я для себя выводы сделал, - говорит мужчина, - что, пока хотя бы одного зараженного сам лично не увижу, маску носить не буду.

На последних словах он достает и демонстрирует маску, которую держит при себе на всякий случай, вдруг ему «посчастливится» и он встретит заболевшего коронавирусной инфекцией.

Вспомнился анекдот, который мне на днях прислали по ватцапу.

Женщина рассказывает, что вчера она была на свадьбе, и все было славно, никакого коронавируса там не оказалось. «А что он должен был за столом вместо жениха сидеть?» - ответили ей.

Шутки шутками, но реакция людей на видео мужчины, весьма примечательна и свидетельствует о недоверии многих ко всему, что говорится с голубого экрана по поводу нового вируса. Часть «неверующих» в коронавирус аргументируют свою позицию тем, что никто не видел ни одного заболевшего в глаза, что их фамилии неизвестны широкой общественности.

«А можно имена и фамилии зараженных? В конце концов! Что в этом постыдного?! 8 человек – это небольшой список. И вообще, если каждый регион будет обнародовать фамилии и имена, все кто с ними контактировал будут знать и сами добровольно придут», - категорично требует  пользователь и получает 100 лайков.

«Да нету зараженных», -  ничтоже сумняшеся утверждает еще один.

Кто-то видит в ситуации с короновирусом политику и мировой заговор:

Все уже давно поняли, что это оболванивание людей. (87 лайков).

Это психологический ход. Люди, которые боятся – теряют иммунитет, и могут погибнуть от любой болезни. Внушение – самое опасное оружие.

- Зараженных нет, есть проплаченные за хорошие деньги, которые подыгрывают нашим руководителям в мировой афере.

- Правильно, и по делу. Захотели поднять в мире панику, у них это получилось благодаря нам, обычным людям. У мирового правительства грандиозные планы, о которых мы даже близко не знаем.

Некоторые пользователи  берут на себя функции докторов:

- Мне кажется они даже не проплаченные, а им внушили, что у них коронавирус.

- У мужчины с Чегема, я 100% уверена, никакого коронавируса нет. Он также раньше болел. Воспаление легких у него.

- Если даже они есть,  то скорее всего у них просто грипп.

- Этот вирус давно есть, сразу в легкие бьет, это обычная пневмония.

- Я тоже не верю, человек умирает от сердечного приступа – пишут коронавирус. Никому не верю.

- И статистику узнайте по миру, сколько умерших от разных заболеваний. А то всех косят под вирус. А от наркотиков, от инфарктов сколько умирают.

Коронавирус - реальность, эпидемия - обоснованна

Среди комментаторов есть пользователи, для которых существование опасного коронавируса – реальность и для этого им не нужны лишние доказательства. «Верующие» в коронавирус ссылаются на то, что персональные данные больных разглашать нельзя по закону. Но опасность реальная и лучше это время переждать дома, чем потерять сотни людей, как это случилось в некоторых странах:

- «Еще что вам предоставить? Банковские карточки и пароли? Адреса? Про ст. 145 что-нибудь слышали?»

- «А кто это такой вообще? [Об авторе видео] И почему мы должны ему верить?».

- Его обращение направлено именно в сторону неокрепших умов, которые послушав его сделают вывод, что угрозы нет, что можно не носить маски, не дезинфицировать руки и т.п.

- Только очень недалекие люди не верят в эпидемию. Все очень серьезно. Врачи сутками на работе, а вы не верите.

- Никогда не думала, что в нашей прекрасной республике столько дебилов. Неужели они думают, что государству выгодно нести такие убытки?

Вот такие разные комментарии…

Тем временем  вчера сообщили, что выписан из больницы первый выздоровевший. Семеро остаются в стационаре. Еще десять человек, у которых  обнаружен коронавирус, изолированы в домашних условиях. По данным Минздрава  КБР, у них болезнь протекает бессимптомно.