RSSЖенский взгляд из Нальчика

Cнова об Алесе… или кому что положено

10:37, 14 апреля 2020

В одном из своих постов я рассказывала о замечательной молодой женщине Алесе Абдуллаевой, которая воспитывает десять детей. Из них – трое своих,  один -  усыновленный, а шестеро -  под опекой.

Удивительная Алеся и ее десять детей

В Нальчике, как и везде, немало бездетных семей, которые усыновляют ребенка. Как правило, одного, максимум - двух детей. Но я не знаю ни одного другого факта, чтобы женщина одна  воспитывала столько приемных детей. В отделе опеки и попечительства Нальчика подтвердили, что в семьях под опекой находятся не более двух детей. В эти «карантинные» дни я особенно часто думаю об Алесе и ее детях. Не нуждаются ли они в какой-либо помощи?Есть ли у них продукты?

Алеся сама очень скромный человек, она стесняется лишний раз что-либо просить. Мы сами попросили для нее картошку, когда услышали, что  двое жителей Зольского района раздают ее для нуждающихся семей.

Мы также записали ее в список на продуктовый набор в Минсоцобеспечения.  К нашей общей досаде кто-то, кто распоряжался - кому доставлять пакет, а кому - нет, решил, что Алесе с ее десятью детьми такой пакет не положен. Позвонил Алесе, спросил, сколько ей лет, услышав ответ, отказал. Мол, пакеты положены для тех, кому за 65, а Алесе с ее десятью детьми – не положен.

Алеся взвалила на свои хрупкие плечи огромную ношу. Она берет не обычных детей, а детей с серьезными  проблемами здоровья. У нее есть мальчик с ДЦП, девочка с психологическими проблемами. Каждый ее ребенок – эта отдельная драматическая история. Она тратит огромные усилия на их лечение, воспитание. Детям нужна постоянная забота. Алеся делает все, чтобы дети были счастливы в семейной обстановке, обеспечивает их всем необходимым, развивает их, лечит и учит -  кто-то ходит в садик, кто-то в школу, прививает им бытовые навыки,  готовит их к самостоятельной жизни

По договору, заключенному с Администрацией  Нальчика, и по законодательству о приемных детях со статусом «Приемная семья»,  Алесе положен земельный участок и субсидия на строительство (или покупку) дома . Но ей ничего не выделяют.  

А пока двухэтажный дом Алеся арендует, и платит за него немалую сумму, ибо жилплощадь должна быть подходящей - это  является одним из условий передачи ей детей.  

Для  Алеси также остро стоит вопрос автотранспорта. Желательно, чтобы это был минивэн. Именно такое авто может вместить всех детей Алеси, чтобы вывезти их, например, в Нальчикский парк. Государство выделяет семье с десятью детьми микроавтобус. Для этого, правда, сначала надо получить орден «Материнская слава». Но Алесе сказали, что ей не положен орден. «Вот если бы ты сама родила…».

А я вот, например, считаю, что то, что делает Алеся – сродни подвигу. И ни сколько не менее ценно, чем если бы она сама была биологической матерью всех этих детей. Но увы, у нас везде бюрократические заковырки. Кроме этого, по договору она имеет право на бесплатный отдых в санатории совместно со всеми своими детьми. Это право ей также ни разу не было предоставлено.

Я думаю, что органы опеки и Администрация города полностью самоустранились от какой-либо помощи и поддержки многодетной приемной семьи, оставив за собой лишь функции контроля.