RSSЖенский взгляд из Нальчика

Совхозное. Люди продолжают жить в непригодных домах

13:50, 18 апреля 2020

В  материалах из Совхозного я рассказывала о том, что дома, в которые переселили людей в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, имеют ряд  серьезных строительных дефектов.

На дне жизни: один день в селении Совхозное Зольского района

В частности, мы посмотрели дом местной жительницы Джульетты Улимбашевой, построенный в 2015 году. Со стен дома снаружи сыплется штукатурка - по всей вероятности, дом возводился без использования цемента, либо с минимальным его количеством, - а изнутри стены покрыты грибком и плесенью. При этом в доме живет многодетная семья. У Джульетты шестеро детей. О том, как проживание в доме с сыростью и плесенью может повлиять на здоровье детей, можете судить сами.

Джульетта рассказала, что грибок на стенах был уже до заселения.  Строители забелили стены, но  он вылез  с новой силой, расцвел пышным цветом.

Что за причина могла повлечь за собой столь вопиющий строительный брак?

Я полистала интернет и нашла информацию  ТАСС от 28 декабря 2019 года, в которой сообщалось, что Правительство КБР отчиталось о том, что около 100 человек заселились в новые дома в Зольском районе.  Далее сообщается, что  долгожданное жилье получили 19 семей селения Совхозное, а также пояснения  председателя  Правительства Алия Мусукова о том, что на 2019 год показатели по переселению граждан из ветхого жилья в республике выполнены:

"В этом году программа осуществлялась только в Зольском районе, за пять лет мы должны построить и расселить 17 тыс. кв. м аварийного жилья, программу мы планируем реализовать в ближайшие два года".

В материале подчеркнуто, что «дома построены с использованием современных технологий и материалов».

Там же сообщается, что «объем финансирования на строительство почти 1,5 тыс. кв. м нового благоустроенного жилья составил более 40 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и республиканского бюджета».

Если 40 млн разделить на 1500 кв метров, стоимость 1 кв метра получается 26 600 рублей. Я думаю, даже неспециалисту понятно, что этих  средств достаточно для того, чтобы построенное жилье было добротным и пригодным для проживания.  Но что имел ввиду руководитель Правительства, говоря, «дома построены  с использованием современных строительных технологий и материалов», остается загадкой…

13 марта, после того, как информация о Совхозном попала в СМИ, со слов жителей селения, к ним приехала  представитель Прокуратуры КБР. Сотрудница прокуратуры интересовалась качеством новостроек. Она попросила у жителей лестницу и даже поднялась на чердак, чтобы убедиться в том, из чего состоит перекрытие. Лично убедилась в том, что потолочное перекрытие дома, «построенного по современным технологиям», состоит из обрешетки и прибитого к нему гипсокартона без всякого утепления. Уже в другой квартире, предоставленной  жительнице селения Рае Казаковой, представитель прокуратуры установила факт вздутия ламината, наличие в квартире сырости, отсутствие вытяжки, трубы от которой не были установлены, а валялись на чердаке.

Все это представитель прокуратуры  сняла на телефон. Уехала. А дальше -  тишина. Жители села не знают, возбуждено ли уголовное дело по факту предоставления людям непригодного жилья. Привлечен ли застройщик к ответственности? Кто ответит за брак при строительстве?

Бывший глава села Заурбек Махов в феврале при встрече с нами сказал, что он не отвечает за качество новых домов, так как не имеет отношения  ни к их строительству, ни к их приемке. Все вопросы, мол, к районной администрации.