RSSЖенский взгляд из Нальчика

У военного пенсионера судебные приставы арестовали всю пенсию

17:39, 21 апреля 2020

У жителя города Прохладного, военного пенсионера Рудольфа Акопяна судебные приставы во исполнение решения Прохладненского районного суда снимают всю пенсию до копейки, и даже детское пособие на ребенка. Семья бывшего контрактника осталась без средств к существованию.

О том, что бывших контрактников обвиняют в мошенничестве, писал "Кавказский Узел"

Контрактники из Прохладного сочли несправедливым уголовное преследование

По его же словам, Рудольф Акопян с 1996 по 1998 годы, а затем с 2000 по 2014 годы служил в воинской части, располагавшейся в городе Прохладном. Во время двух чеченских кампаний ему приходилось сопровождать грузы и неоднократно выезжать в Моздок и Буденновск. При этом непосредственно в зоне боевых действий в Чечне он не был.

Бывший контрактник рассказал в суде о том, что в 2004 году около пятидесяти военнослужащим данной воинской части командиром  Владимиром Мухрачевым и его заместителем были выданы удостоверения «Ветеран  боевых действий». После ухода в отставку Рудольф, как и остальные военнослужащие, предъявил данное удостоверение в Пенсионный фонд. Ему  была назначена доплата к пенсии в размере две тысячи рублей. Рудольф Он получал пенсию с доплатой с 2005 по 2018 годы.

В 2018 году вдруг выяснилось, что удостоверения, выданные бывшим контрактникам, липовые.

14 октября 2019 года Прохладненский районный суд признал Акопяна виновным в мошенничестве, а также обязал его вернуть государству сумму, которую он получил за все годы в виде надбавки к пенсии. Сумма составила 345,5 тысяч рублей. Объяснения Акопяна о том, что удостоверение он получил от командира части, а порядок и основания получения такого статуса ему известны не были, судом не приняты во внимание. Кроме Акопяна в необоснованном получении надбавок к пенсии были обвинены по стране около 50 бывших военнослужащих части в городе Прохладном.

Два месяца подряд судебные приставы снимают пенсию Акопяна в полном объеме, не оставляя ему ни рубля. Более того, взыскание обращено и на детское пособие в размере полторы тысячи рублей, которое ему доплачивает военкомат на ребенка.

По его словам, из-за ситуации с коронавирусом он не может выехать за пределы города Прохладного и разобраться в сложившейся ситуации. Акопян считает, что по решению суда у него должны были снимать 50 процентов от суммы пенсии, и оставить ему на жизнь хотя бы половину.

В решении суда (опубликовано на сайте суда) говорится:

«Взыскать с Акопян  в пользу Государственного учреждения – отделения ПФ России по Кабардино-Балкарской республики в счет возмещения материального ущерба в размере 345528 (триста срок тысяч пятьсот двадцать восемь) рублей  20 (двадцать) копеек.