RSSЖенский взгляд из Нальчика

Бесленей. История спасения детей блокадного Ленинграда стала известна жителям Израиля

19:08, 27 апреля 2020

Часть первая

На днях в  Израиле отмечался национальный день памяти и траура – «День катастрофы». В этот день евреи  всего мира вспоминают о жертвах нацизма во время Второй мировой войны. 20 апреля на одном из государственных  каналов этой страны состоялась премьера документального фильма об истории спасения детдомовских детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, жителями черкесского селения Бесленей, ныне входящего в состав в Карачаево-Черкесии. Часть спасенных детей были евреями.

Глава Федеральной национально-культурной автономии адыгов Александр Охтов рассказал, что исследует историю подвига жителей аула Бесленей с 2005 года. Благодаря его деятельности, о спасении 32-х блокадных детей написаны очерки, сняты телевизионные репортажи и документальные фильмы, в том числе документальный фильм киностудии «Тонап» по заказу телеканала «Звезда» - «Бесленей. Право на жизнь».  

Также Александр Охтов в соавторстве с профессором израильского Открытого университета Яиром Ауроном, который «изучением истории Холокоста и геноцидов посвятил почти всю свою профессиональную жизнь»,  написали книгу «Подвиг милосердия. Спасение детей из блокадного Ленинграда в черкесском ауле Бесленей" (научный редактор Алек Эпштейн - историк и социолог из Израиля).

Показанный в Израиле 20 апреля документальный фильм снимался по заказу государственного телевидения Израиля. Как рассказывает в своей книге израильский профессор, он три раза приезжал в Карачаево-Черкесию для получения сведений у очевидцев событий. Потом он приехал со съемочной группой, а также представителями черкесских поселений Израиля – Рихания и Кфар-Кама.

Съемочной  группе удалось записать на камеру рассказы троих оставшихся в живых и проживающих в Карачаево-Черкесии детей блокадного Ленинграда. Чтобы спасти детей от фашистов во время оккупации им дали черкесские фамилии и имена. Так, Виктор Воронин стал Рамазаном Адзиновым, Владимир Жданов стал Цеевым. Александр, не помнит свою фамилию, стал Рамазаном Хежевым. Они рассказали историю своего спасения израильским журналистам.

Были сняты интервью также со старейшинами Бесленея, которые были очевидцами событий. Они рассказали, как в аул приехал обоз с ленинградскими детьми и их воспитателями. Съемочная группа побывала также в Теберде, где установлен памятник погибшим детдомовским  детям.

В книге рассказывается, что по данным архивов дети, которые впоследствии оказались в Бесленее, отправлялись в станицу Чамлыкская Краснодарского края. Из Ленинграда их вывезли по «дороге жизни» 7-го апреля 1942 года. Далее путь был в товарных вагонах. До Армавира поезд  доехал лишь к концу июля. В Армавире поезд подвергся бомбардировке, многие дети погибли. Было принято решение везти детей в Закавказье.

Оставшихся в живых детей повели в станицу Курганную, где их разместили в школе. А через несколько дней, 8 августа, на 4 бричках их повезли дальше в Теберду  – для переправки в Грузию. Немцы наступали, 9 августа немецкие войска заняли Краснодар.

Фото-кадры из фильма телеканала «Звезда» - https://youtu.be/k4FD_8T2rj0

13 августа обоз с больными исхудавшими детьми и сопровождавшими их воспитателями, которые шли пешком, остановились на берегу реки Большой Зеленчук близ аула Бесленей. Мужчины аула были на фронте, женщины работали в поле, в ауле оставались старики и дети. Когда разнесся слух об обозе с больными детьми из блокадного Ленинграда, прибежали женщины. Воспитатели объяснили председателю сельсовета, что детей везут в Теберду, но могут не довезти, ибо они больны и ослаблены.

Старейшинами Бесленея было решено оставить детей в ауле. Это было рискованно, так как немцы не щадили тех, кто прятал евреев. Женщины выбрали наиболее слабых детей, которые не могли ехать дальше. В одночасье 32 беспомощных голодных ребенка были усыновлены, им дали новые имена, их накормили и дали крышу. От немцев, которые через несколько дней вошли в аул, в течение пяти месяцев оккупации детей прятали в подвалах, на чердаках, сундуках.

Все дети были спасены.

Других же детей на бричках повезли дальше  в Теберду… Близ Теберды установлен памятник погибшим.

Продолжение следует.

 Фото из книги - авторы у памятника погибшим в Теберде