RSSЖенский взгляд из Нальчика

Шумные свадьбы и многолюдные похороны. Пандемия не меняет привычки людей

10:29, 07 мая 2020

Коронавирус в Кабардино-Балкарии распространяется быстрыми темпами. Так, если  23 марта в республике было всего двое заболевших  и 18 человек под подозрением, как имевшие контакт с зараженными, то сегодня,  а это чуть больше чем за месяц,  количество зараженных  приближается к одной тысяче человек. Из них более 250 человек лежат в больницах. Трое умерли.

В этой ситуации поведение части жителей, которые продолжают следовать сложившимся традициям, например, справляют пышные свадьбы, встречают толпой роженицу из роддома, кроме горького недоумения ничего не вызывает. Эти люди подвергают опасности себя и других, ибо в условиях пандемии такое поведение представляет угрозу заражения большого количества людей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оперативный штаб КБР (@koronavirus_shtabkbr07)

О проведении шумной свадьбы в Лескенском районе сообщают различные группы в Инстаграме, а также Оперативный штаб КБР на своей странице.  Автор сообщения «Карантин есть, но он к нам не относится» задается вопросами:

- Почему нельзя пока расписать молодых (раз  уж нельзя отложить), а потом, когда нормализуется эпидемиологическая ситуация, провести красивую свадьбу? Или хотя бы надеть гостям маски и поставить дезинфицирующие средства?

Оперативный штаб сообщает, что ссылку на видеоролик со свадьбы переслал им пользователь,  они сообщили об этом случае в правоохранительные органы. Не исключено, что организаторы свадьбы будут привлечены к административной ответственности.

Сообщение набрало 291 комментарий, большая часть пользователей осудили свадьбу. Они, в частности,  пишут:

-  из-за таких идиотов будут страдать все, так как режим самоизоляции могут продлить;

- из-за таких безответственных действий большинство семей сидят дома без денег и еды;

- вы хотите ситуацию довести до такого, как в Дагестане?

- как можно проводить свадьбы в месяц Рамадан?

Другая часть пользователей указывает на «стукача» среди гостей, который передал ролик на обозрение. А некоторые сообщают, что свадьбы проводятся везде, а не только в Лескенском районе.

Похороны также  проходят при большом стечении народа, хотя руководство Духовного управления мусульман КБР из-за ситуации с коронавирусом указывало на необходимость сократить  количество присутствующих на похоронах  до минимума.

Моей приятельнице в течение месяца пришлось побывать на двух похоронах по случаю смерти родственников. Из ее рассказа следует, что на похороны и соболезнования люди продолжают ходить группами в течение трех траурных дней. При каждом визите обнимаются с близкими умершего. С ее слов, в масках было всего несколько человек. Выразив соболезнования, люди не уходят в нарушение рекомендации ДУМ, а продолжительное время сидят.

Такое поведение считаю крайне неосмотрительным.

С одной стороны объяснить это можно тем, что пандемия в нашей жизни случилась впервые, и у людей нет опыта  поведения в такой ситуации. Кроме того, многие продолжают считать коронавирус мифом.  Но как бы там ни было, стоит прислушаться к рекомендациям ДУМ, а также властей, которые не устают по репродуктору извещать жителей о необходимости соблюдать самоизоляцию.

Очевидный факт, что в местах  скопления людей  риск заражения возрастает. Инфицированные несут вирус в свои семьи, заражая своих детей,  и своих старших. Кто-то же заразил тех 17 детей, которые сейчас  проходят лечение,  и  трех пожилых людей, которые ушли в иной мир.

А ведь  они могли бы еще пожить.