RSSЖенский взгляд из Нальчика

О мусорной горе в Лечинкае и пустых обещаниях властей

19:08, 14 мая 2020

Жители селения Лечинкай, озабоченные бытовыми проблемами, связанными с плохим обеспечением питьевой водой и невывозом мусора, обращаются к властям на протяжении долгих лет.

Вот и сейчас, они написали Обращение, где сообщают об острой нехватке воды во время карантина и в месяц Рамадан, когда многие из них соблюдают пост. Они просят обратить внимание на их нужды со словами «Ради Аллаха помогите!».

Лечинкаевцы сообщают, что трубопровод, которому 65 лет, подлежит полной замене, однако власти лишь периодически меняют участки трубы в местах очередного ее прорыва. В результате, в лучшем случае, вода подается по два часа то в одну часть села - Центральную, то в другую – Подгорную. А третья часть села вообще воду не получает и носит ее в ведрах.

Мусорная проблема 

По словам жителей улиц 9 Мая и Кушхова, они страдают еще больше от мусора, нежели от проблемы с не обеспечением водой. Дело в том, что в 10-ти  метрах от жилых домов расположена несанкционированная мусорная свалка. Со слов жителей в Лечинкае есть центральная улица, откуда вывозятся бытовые отходы на бортовой машине всего один раз в месяц. Весь остальной мусор Лечинкая, а порой и с близлежащих сел, привозится и выбрасывается сюда. Это и бытовой мусор, и содержимое выгребных ям, и туши дохлых животных.

«От антисанитарии и от  запаха  большой горы мусора не знаем куда деваться. Наши коровы пасутся рядом с этой свалкой и это беда», - пишут  жители в коллективных обращениях  и требуют от властей убрать свалку. Так, недавно они написали письмо на сайт Главы КБР, просили помощи у Министра природных ресурсов и экологии, и даже  Молодежного правительства КБР, обращались в организацию «Эко-Нальчик», Роспотребнадзор. Также  постоянно просят местных глав села и Чегемского района – как в устной и письменной форме, так и через соцсети:

 - В августе 2019 года в Инстаграме было опубликовано очередное сообщение о том, что кто-то привез и выбросил на свалку мертвого быка. Тогда администрация района отреагировала на публикацию ответом:

«…подготавливается необходимая документация для последующей рекультивации свалки».

- По аналогичной публикации от 10 июля 2019 года ответ Администрации Чегемского района был такой: 

«В настоящее время готовится проектно-сметная документация для включения территории в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде для последующей рекультивации».

- Еще у жителей Лечинкая есть ответ от той же администрации района от 04.03.2014 года на коллективное письмо, переданное из интернет-приемной на тот момент временно исполняющего обязанности Главы КБР Юрия Кокова. В ответе говорится о том, что Постановлением Администрации Чегемского района на основании ходатайства администрации Лечинкая по выбору земельного участка под строительство площадки для сбора и вывоза ТБО общей площадью 2 га была создана комиссия.

«На данном этапе проводятся мероприятия по выбору земельного участка. В последующем материалы будут направлены в Правительство КБР для его перевода в категорию земель промышленности, энергетики, космической деятельности…и иного спецназначения», - говорится в ответе.

- А  29.10.2012 года администрация района ответила на заявление жителей, что она провела  обследование с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и природопользования, Роспотребнадзора по Чегемскому району – по выбору нового участка под строительство полигона для утилизации и захоронения ТБО. 

«В настоящее время ведется работа по оформлению земельного участка по действующему законодательству», - указано в ответе.

Ознакомившись с этой «мусорной» перепиской по поводу отходов ТБО, которая продолжается в течение восьми лет ( !!! ),  лично у меня возникает вопрос:

Может пора от обещаний  переходить к действиям?