RSSЖенский взгляд из Нальчика

Переселение из общежития как создание новых неудобств

15:17, 18 июня 2020

Все, кто жили в советское время, помнят, что молодые семьи и даже одинокие люди, устроившись на работу на то или иное предприятие, получали место в общежитии, а со временем -  отдельную квартиру в порядке очереди. Это видно и из названия советского  фильма «Одиноким предоставляется общежитие». Общежития рассматривались как временное жилье и поэтому о комфорте в них не очень-то заботились - строились они с общим коридором, и общими удобствами - кухней и санузлом на этаже. В общем, общежития - порождение социализма. Вряд ли при какой-либо другой системе они были и есть сейчас.

Но социализма уже нет тридцать лет. А общежития остались. И в них живут люди. Дети тех рабочих, которых к моменту, когда в стране изменилась политическая система, предприятия не успели обеспечить бесплатным жильем. Со временем они пришли в негодность - ибо общественное жилье есть общественное жилье. О нем, как правило, не заботятся, как о собственности.

Трехэтажное общежитие на улице Калиниградская  в Нальчике 1953 года постройки, в советское время принадлежало пассажирскому автотранспортному предприятию 1438. Впоследствии оно было передано администрации Нальчика. Постановлением правительства КБР общежитие ремонту не подлежит, оно признано  аварийным. Между тем в общежитии продолжают жить семьи пенсионеров, которые когда-то работали в ПАТП, не имеют другого жилья и возможности съехать. В каких условиях  живут люди можно увидеть на фотографиях.

Женщины рассказали, что  жильцов общежития отселяют потихоньку, однако предоставляемые им в новых квартирах квадратные метры зачастую меньше той площади, что была у них в общежитии. Так, всем им предоставляются однокомнатные квартиры в новостройках площадью 31 кв. м или 38 кв.м.,  независимо от количества членов семьи. По мнению жильцов общежития, такой подход властей к обеспечению их  жильем, нарушает их права. У всех выросли дети, у многих появились внуки.

В частности, одна из женщин, проживающих в общежитии, Аминат  рассказала, что  жилплощадь в общежитии получал ее покойный муж, работавший водителем автобуса, еще в 1988 году. С 2001 года ее семья стоит в очереди на получение квартиры в администрации Нальчика. У нее два сына, старший из них женат и имеет двоих детей. Аминат с семьей  прописана в общежитии, где занимает две комнаты, другого жилья семья не имеет.

По словам Аминат за последний год состоялось три собрания с участием представителей Администрации города. Каждый раз площадь обозначенного для нее жилья уменьшается. На последнем собрании ей заявили, что для ее семьи выделят однокомнатную квартиру в новостройке общей площадью 51 кв.м. и при этом исключат из очереди. Аминат с таким решением не согласна.

Женщина заявляет, что  жить в общежитии невозможно и опасно, при этом ей предлагают  условия, при которых она не может переехать. Тех специалистов горадминистрации, которые хотят семью из шести человек переселить на 51 кв.м отсылаю к жилищному законодательству, в частности к ст. ст.  49, 52 ЖК РФ.

«Если зарегистрированные лица, признаны нуждающимися и состоят на жилищном учете, то они вправе требовать жиплощадь согласно установленной нормы».  

Установленная норма составляет 18 кв.м. на одного человека. Кроме того, при обеспечении жильем нельзя заселять лиц разного пола в одну комнату. В данной ситуации правильно было бы семье старшего сына выделить отдельное жилье.

Пенсионерка Светлана получала жилплощадь в 1995 году, она работала кондуктором автобуса в ПАТП-1438. Состав семьи - 4 человека : она, сын, сноха, внук 17 лет. Семья занимает две большие комнаты по 18 кв.м.  Светлане объявили, что ее семью переселят в квартиру общей площадью 51 кв.м. Она говорит, что не переедет в такую маленькую квартиру.

«Здесь у меня 36 кв.м. именно жилой площади, я сплю в одной комнате с внуком, а супруги – в другой – отдельной комнате. А как мы там разместимся?»- возмущается женщина.

65-летняя Арина  проживает с больным мужем и тремя взрослыми детьми. Они занимают три комнаты. Ей также на последнем собрании объявили меньшую площадь, чем обозначалось ранее.

Кто-то может сказать, пусть бы они радовались, что им хоть что-то дают. Я так не считаю. Если улучшать жилищные условия людей, то надо улучшать, а не загонять из одних неудобств в другие. Надо учитывать, что в общежитиях проживает контингент, который самостоятельно купить квартиру или построить  дом не сможет никогда.

Напоминаю, что Конституция, в которую вносятся поправки, провозглашает Россию «социально-правовым государством, в котором гарантируется …  создание условий, обеспечивающих достойную жизнь».