RSSЖенский взгляд из Нальчика

Северокавказские республики помогают друг другу

17:32, 20 июня 2020

18 июня в Кабардино-Балкарию из Дагестана поступила гуманитарная помощь. Благотворительный фонд «Инсан» доставил в Нальчик 25 тонн продовольствия и СИЗ для медицинского персонала ковидных госпиталей. Благотворителей встречали представители Минздрава и муфтий республики Хазратали Дзасежев. Об этом сообщает ДУМ КБР на своей странице в Инстаграмме.

Дзасежев поблагодарил муфтия Дагестана, гендиректора фонда и всех, кто принимал участие в этой акции. Он сообщил, что продуктовые наборы в количестве полторы тысячи штук будут розданы жителям республики через фонд «Баракят». Фонд в тот же день начал раздавать продукты. Медицинские изделия, маски, бахилы, многоразовые защитные костюмы для медицинских работников, дезинфицирующие растворы будут переданы  госпиталям.

Руководитель фонда «Инсан» Расул Ахмедов подчеркнул, что ситуация по коронавирусу в Дагестане стабилизируется:

«Учитывая, что материальные ресурсы наших регионов на исходе,  мы уверены, что небольшая помощь с нашей стороны облегчит вам  выход из сложившейся  ситуации. А нам сделать это удалось», - сказал он.

Помощь из Дагестана оценивается в 4 миллиона рублей. В обсуждениях в соцсети жители республики высказывали удивление такой щедрой помощи, поскольку они помнят о недавней неблагоприятной обстановке в  Дагестане в связи с эпидемией.

Ранее дагестанский фонд «Инсан» оказал такую же помощь Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

В то же время жители КБР собрали гуманитарную помощь для жителей Карачаево-Черкесии в связи с ухудшением там эпидемиологической ситуации.  Благотворительную помощь  на один миллион рублей организовали активисты под руководством предпринимателя из Нальчика  Кязима Айшаева. Это антисептики, маски, респираторы для медицинских работников и продуктовые наборы для жителей.

https://www.instagram.com/p/CBlWzsYKg4M/?igshid=nit1q9764gbj

Активисты продолжают помогать и жителям  КБР.  Айшаев на своей странице в Инстаграме публикует телефон, по которому может позвонить любой нуждающийся, и ему доставят продуктовый набор.

Такие акции облегчают положение многих семей, оставшихся без работы, а стало быть и  без продуктов питания. Думаю, одновременно они облегчили и положение властей и социальных служб, помощи которых, возможно,  было бы недостаточно и не охватило бы  всех нуждающихся.