RSSЖенский взгляд из Нальчика

Помочь Дамиру

20:28, 17 июля 2020

Жителю Кабардино-Балкарии, 8-летнему Дамиру 1,5 года назад врачи поставили диагноз «лейкоз». Об истории Дамира жителям республики стало известно из его страницы в Инстаграме «life dami» (Жизнь Дами).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шкежев Дамир, 8лет (@life_dami)

Сразу после того, как Дамиру был поставлен этот серьезный диагноз, родители отвезли его в Москву, в одну из федеральных клиник. В течение года ему провели несколько курсов химиотерапии. Врачи констатировали, что в течении болезни наступила ремиссия. Однако, она продлилась недолго. Через неделю случился рецидив. За год лечения сына родители остались без каких-либо средств, продав даже свою квартиру.

Сейчас родители с сыном находятся в Стамбуле, в надежде, что возможно Дамира спасут турецкие медики. Ему предстоит провести дорогостоящую операцию - трансплантацию костного  мозга. Стоит такая операция 10 млн рублей. В отчаянии родители обращаются ко всем добрым людям и благотворительным фондам с призывом о помощи. В настоящее время из требуемых средств собрано 3 млн 360 тысяч рублей. Родители говорят, что больница в Стамбуле государственная и бесплатная, но это - для граждан Турции. Иностранцам же надо платить.

Родители пишут посты и делают видеообращения с просьбами - «ваш рубль поможет» и др. Сообщают, что из благотворительных фондов оперативно отозвался лишь фонд «Мечты сбываются» и оказал финансовую помощь, Остальные фонды отказали. Люди перечисляют 100, 200, 300 и до 1000 рублей. А одна женщина вчера перечислила 80 тысяч (!)  рублей. На странице публикуется отчет о поступлении средств на карту семьи.

Мое внимание привлек поступок молодого человека по имени Михаил. Он случайно увидел объявление, ознакомился со страницей больного незнакомого  мальчика, увидел,  как трудно родителям и решил им помочь. Для этой цели вчера он разместил объявление о продаже своей машины стоимостью 1,5 млн рублей. Все вырученные от продажи машины деньги он намерен перечислить на лечение мальчика. Он записал видеообращение о своем намерении. 

Я надеюсь, что Михаил  выполнит свое обещание. И в этом случае я об этом обязательно напишу. Потому  что одно дело, когда такую сумму выделяет крупный бизнесмен, другое дело, когда жертвует обычный человек, небогатый, зарабатывающий повседневным трудом.